ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2022, 11:41

Хоменко: Беларусь неукоснительно соблюдает принципы гуманитарного права

Сергей Хоменко. Фото Минюста
Сергей Хоменко. Фото Минюста

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь неукоснительно соблюдает принципы гуманитарного права, заявил министр юстиции Сергей Хоменко на выездном заседании Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча проходит в новом для комиссии формате выездного заседания. По словам министра, этот формат и выбор Военной академии в качестве места заседания неслучайны.

"Понимание важности принципов гуманитарного права, которые наша страна неукоснительно выполняет, закладывается в курсантов Военной академии с первого дня их обучения. Современное поколение военнослужащих Беларуси, воспитанное на истории подвигов нашего народа, точно знает, что такое гуманность, мир и независимость", - отметил Сергей Хоменко.

Министр заметил, что именно эти постулаты в настоящее время подвергаются испытанию на прочность. "Мы являемся свидетелями того, как принципы гуманитарного права отходят на второй план, провоцируется хаос, разжигаются застарелые и новые конфликты, используются запрещенные и, казалось бы, давно забытые методы давления на суверенные и независимые государства", - сказал он.

В этих условиях, уверен министр, все усилия должны быть направлены на отстаивание идеалов мира и безопасности, формирование мировоззрения подрастающего поколения с пониманием места Беларуси в системе межгосударственных отношений и глобальной безопасности, обучение молодежи умению анализировать события в мире, не забывая о прошлом. Комиссия имеет для этого возможности и силы.

В ходе заседания будут подведены итоги работы органов государственного управления, учреждений образования, организаций и общественных объединений по выполнению в 2022 году обязательств Беларуси в сфере международного гуманитарного права. Заседание завершится торжественным награждением победителей конкурса научных работ "Реализация норм международного гуманитарного права в правоохранительной деятельности".

В настоящее время органы по содействию имплементации международного гуманитарного права (МГП) созданы более чем в 90 государствах мира. В Беларуси комиссия была создана в 1997 году для рассмотрения вопросов, связанных с реализацией международно-правовых обязательств республики, вытекающих из основополагающих международных договоров в области МГП: женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года, дополнительных протоколов к ним 1977 года и других документов.

Комиссия по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси является постоянно действующим консультативным межведомственным рабочим органом Совмина, координирующим деятельность министерств и других республиканских органов госуправления, предприятий, учреждений и организаций в области имплементации норм международного гуманитарного права в законодательство Беларуси.-0-

Фото Минюста

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси