ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2023, 13:08

Хоменко: главное предназначение госструктур - своевременное и оперативное разрешение обращений граждан

Сергей Хоменко. Фото из архива
Сергей Хоменко. Фото из архива

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разрешать обращения граждан работники юстиции должны всеми возможными способами вне зависимости от формата поступления вопроса. Об этом заявил министр юстиции Сергей Хоменко в диалоге с работниками структурных подразделений ведомства в Ошмянском и Островецком районах в Островце, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

"В Ошмянском и Островецком районах созданы все условия для работы. Обращения граждан будут всегда. Главное предназначение государственных структур - своевременное и оперативное их разрешение, причем разными способами, будь то личные приемы, прямые телефонные линии, работа службы "одно окно", - сказал глава ведомства.

Поездка была запланирована в том числе для изучения степени взаимодействия между структурами, подчиненными Министерству юстиции, и органами исполнительной власти.

Министр ознакомился с деятельностью органов и организаций региона, входящих в систему ведомства. В частности, пообщался с нотариусами нотариальной конторы и адвокатами юридической консультации, специалистами службы "одно окно", загса Островецкого райисполкома. Руководитель ведомства пояснил, что это плановый визит, в ходе которого изучается также реализация требований главы государства и правительства.

"Особое внимание уделяется Директиве №2 о дебюрократизации и роли органов принудительного исполнения, нотариата, адвокатуры, службы "одно окно" в создании благоприятных условий для наших граждан", - уточнил Сергей Хоменко.

Островец, по мнению министра, отвечает всем запросам профессионалов, работающих на АЭС, а также тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города. Этот населенный пункт в Гродненской области "может быть образцом для многих городов нашей любимой Родины", отметил он.

Председателю райисполкома Сергей Хоменко подарил книгу "Архивы. Ничего, кроме правды" - совместный проект Министерства юстиции и БЕЛТА. "Документальных данных у нас было достаточно, требовалось журналистское оформление. Локомотивом всей работы является Генеральная прокуратура, которая ведет уголовное дело по геноциду белорусского народа. Мы подняли материалы, которые нигде еще не были опубликованы. Здесь собраны страшные факты деятельности фашистских оккупантов на белорусской земле", - сказал он.

Министр принял в подарок книгу об исторических местах Островецкого района "Астравеччына вядомая и незнаёмая". Презентация этого издания прошла в день юбилея города.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси