ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2023, 12:12

Хоменко напомнил адвокатам об обязанности защищать суверенитет страны

Фото Минюста
Фото Минюста

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр юстиции Сергей Хоменко на совещании в Минске по актуальным вопросам адвокатской деятельности напомнил адвокатам об обязанности защищать суверенитет и территориальную целостность страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

"Адвокату необходимо помнить, что он является гражданином государства, имеющим не только права, которыми он наделен в соответствии с Основным законом страны, но и обязанности по защите законных прав и интересов граждан, суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь", - сказал министр юстиции.

Участники совещания обсудили вопрос роли адвокатуры в предстоящей электоральной кампании. По словам Сергея Хоменко, наступил такой этап, когда необходимо сверить часы и проанализировать качество выполнения поручений, чтобы избежать негативных последствий и выполнить задачи, стоящие перед адвокатурой и Министерством юстиции как органом-регулятором.

Министр также обратил внимание, что принятие присяги адвоката - важная составляющая адвокатской деятельности.

Отдельно он остановился на укреплении кадрового потенциала юридических консультаций и коллегий. В этой связи он привел сведения о количестве встреч руководства БРКА и ее подразделений с учащейся молодежью, о количестве принятых стажеров в территориальные коллегии адвокатов.

В стенах Минской областной коллегии адвокатов собрались руководители территориальных коллегий, представители юридических консультаций столичного региона. От Министерства юстиции на совещании, организатором которого выступила Белорусская республиканская коллегия адвокатов, также присутствовали заместитель министра Николай Старовойтов и начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Диана Подлесская.

Председатель БРКА Алексей Шваков поблагодарил министра юстиции за участие в совещании и предоставленную возможность обсудить концептуальные вопросы адвокатской деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси