ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 12:47

Хоменко назвал святым принципом соблюдение законодательства в партийном строительстве

Сергей Хоменко. Фото из архива
Сергей Хоменко. Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В партийном строительстве соблюдение законодательства - святой принцип, который должен быть исполнен всеми. Об этом заявил журналистам министр юстиции Сергей Хоменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Либерально-демократическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Беларуси прошли перерегистрацию в Министерство юстиции. Сегодня министр юстиции Сергей Хоменко вручил лидерам Либерально-демократической партии Беларуси и Коммунистической партии Беларуси документы, подтверждающие их перерегистрацию. Эти политические партии соответствуют всем требованиям, установленным в новой редакции закона Республики Беларусь "О политических партиях".

"Главой государства указана стратегическая линия фактически для всех ведомств и для всех сфер. Она выражена в одном словосочетании - жить необходимо по закону. Сегодняшний день, когда прошли перерегистрацию две политические партии - Либерально-демократическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Беларуси, - еще раз подчеркивает, что в партийном строительстве соблюдение законодательства - святой принцип, который должен быть исполнен всеми, - сказал Сергей Хоменко. - Министерство юстиции провело проверочные мероприятия в рамках реализации закона "О политических партиях". Проверена как документальная часть, так и практическое выполнение требований, указанных в законодательстве. Эти две партии выполнили все требования, предусмотренные нормативно-правовым актом. Поэтому сегодняшний день - очередная ступень в партийном строительстве в нашем государстве. Особо необходимо отметить, что выполнены уникальные цели и задачи, обозначенные в законе, - поддержка конституционного строя, действия на развитие нашего государства и, конечно же, привлечение людей в свои ряды".

На рассмотрении в Минюсте находятся документы, предложенные рядом партий, добавил министр. "Хочу отметить, что эти слова - жить по закону - касаются всех. Отдельные из этих общественных объединений не соизволили даже выполнить элементарные требования, которые есть в законодательстве. Для чего это сделано? Если вы не способны объединить в своих рядах то количество членов, которое указано в законе, если вы не способны выполнить требование законодательства, о каком развитии может идти речь? Поэтому действия Министерства юстиции в рамках перерегистрации политических партий будут в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь", - констатировал он.

Законом Республики Беларусь от 14 февраля 2023 года "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений" предусмотрена необходимость перерегистрации действующих до принятия этого закона политических партий. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 16 политических партий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси