ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 18:08

Хоменко об издании "Архивы. Ничего, кроме правды": это колоссальный труд, основа нашей исторической правды

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-популярное издание "Архивы. Ничего, кроме правды" - совместный проект БЕЛТА и Министерства юстиции - колоссальный труд, основа нашей исторической правды. Об этом заявил журналистам министр юстиции Сергей Хоменко на презентации книги, которая прошла в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности ученым, журналистам, архивистам. С одной стороны, это кропотливый труд, с другой - материальная основа той исторической правды, о которой мы сейчас говорим", - отметил Сергей Хоменко.

По его словам, идея о том, чтобы подготовить и представить такой сборник архивных материалов, родилась в Год исторической памяти. Сегодня она воплотилась в жизнь. В развитие решений, которые приняты руководством государства, Департамент по архивам и делопроизводству провел серьезную, кропотливую работу по поиску новых фактов, которые были неизвестны. Материалы периодически публиковались в средствах массовой информации в сотрудничестве с Белорусским телеграфным агентством.

"Документы обмануть невозможно. Когда описываются те зверские преступления, которые совершали на нашей земле нацисты, становится понятно, зачем они сюда приходили. И, наверное, приходит понимание, что те потомки, которые опять лязгают оружием на наших западных рубежах, придут с той же целью, что их деды и отцы", - сказал Сергей Хоменко.

"Архивы. Ничего, кроме правды" - совместный проект Министерства юстиции и Белорусского телеграфного агентства по расследованию и публикации малоизвестных фактов геноцида на оккупированной территории БССР во время Великой Отечественной войны. Сборник увидел свет в июне 2023 года в издательстве БЕЛТА. В него вошли новые выявленные архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович

Вниманию читателя представлено 15 документальных очерков, опубликованных в 2022 году в газете "7 дней" и журнале "Беларуская думка". Их авторы - Святослав Кулинок, начальник отдела идеологического обеспечения Министерства юстиции Михаил Скоморощенко, главный редактор газеты "7 дней" Елена Крылова, журналисты Юлия Андреева, Юлия Гавриленко и Алексей Горбунов - на основе архивных материалов вскрывают горькую и страшную правду о карательных операциях, искусственно инспирированном голоде, массовом истреблении мирных граждан в концентрационных лагерях и гетто.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси