ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 17:16

Хоменко: обновленная Конституция гарантирует сохранение стабильности и безопасности в нашей стране

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленная Конституция гарантирует сохранение стабильности и безопасности в нашей стране, заявил министр юстиции Сергей Хоменко во время публичной презентации Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весьма символично, что презентация Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь проходит накануне 30-летия Основного закона страны. Два года назад вступили в силу изменения и дополнения в Конституцию, одобренные гражданами Беларуси. Воля народа, выраженная на референдуме,  воплощает конституционный принцип народовластия, гарантирует сохранение стабильности и безопасности в нашей стране, - сказал Сергей Хоменко. - Как недавно отметил Конституционный Суд в своем послании Президенту и Национальному собранию, необходимо системно продолжать работу по разъяснению положений Конституции в трудовых коллективах, учебных заведениях, среди всех слоев населения с целью формирования уважительного отношения к Основному закону. И подготовленный Научно-практический комментарий к Конституции будет играть важную роль в проводимой работе, так как, уверен, станет настольной книгой у каждого должностного лица в государственном органе и организации".
Научно-практический комментарий подготовлен под общей редакцией председателя Конституционного Суда Петра Миклашевича, заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольги Чуприс, заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета Григория Василевича.

"Конечно, проделана очень важная работа авторами. Это их взгляд на те нормы Конституции, которые сейчас юридически стали обязательными. Думаю, что в процессе реализации конституционного текста мы увидим еще и перспективы для развития этих норм и принципов. Проделана колоссальная, ответственная работа", - отметил Григорий Василевич. Он выразил уверенность, что Научно-практический комментарий к Конституции будет востребован у населения и должностных лиц.

Сегодня в Национальной библиотеке состоялась публичная презентация Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь. Он подготовлен во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко от 1 апреля 2022 года в целях разъяснения конституционно-правового смысла и содержания конституционных принципов и норм, правильного понимания и неукоснительного соблюдения Конституции.
Комментарий будет использован для разъяснения положений Конституции в трудовых коллективах, учебных заведениях, среди всех слоев населения с целью формирования уважительного отношения к Основному закону страны, знания своих конституционных прав, свобод и обязанностей, а также понимания необходимости неукоснительного соблюдения конституционных норм в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.-0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси