ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 12:54

Хоменко: сотрудничество с Азербайджаном в правовой сфере характеризуется высокой эффективностью

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество с Азербайджаном в правовой сфере характеризуется высокой эффективностью. Об этом заявил министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко во время встречи с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рад приветствовать вас на гостеприимной белорусской земле. Несмотря на происходящие геополитические изменения и определенную международную напряженность, мы подчеркиваем историческую связь наших братских народов. Этот год является особенным для белорусско-азербайджанского сотрудничества. Он ознаменован 30-летием установления дипломатического сотрудничества наших государств", - обратился к азербайджанскому коллеге Сергей Хоменко.

Он отметил, что сфера юстиции Беларуси направлена на защиту суверенитета и независимости государства. "Нормативная база, которую мы совершенствуем в рамках конституционной реформы, направлена на создание максимально комфортных условий для жизни людей, защиту интересов, прав и свобод граждан при помощи правовых инструментов", - подчеркнул министр юстиции.

Сергей Хоменко выразил убежденность, что Беларусь и Азербайджан проводят независимую и суверенную политику на международной арене. "При этом по многим вопросам у нас имеются схожие взгляды. Позвольте поблагодарить вас за то, что при возможности на любых площадках вы позитивно отзываетесь о нашей стране", - добавил он.

Как заявил министр юстиции Беларуси, практика показывает, что сотрудничество с азербайджанскими коллегами в правовой сфере характеризуется неизменно высоким уровнем эффективности. "Сегодня мы перезапускаем проект двусторонней работы и надеемся, что ваш визит станет одним из многих совместных будущих мероприятий", - заключил Сергей Хоменко.

Сегодня в Минске прошел круглый стол по вопросам деятельности министерств юстиции Беларуси и Азербайджана с участием руководителей ведомств. Одним из направлений деятельности правового ведомства Азербайджана является проведение судебных экспертиз, поэтому в работе круглого стола принял участие заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин.

Александр Лашин
Александр Лашин

Во время круглого стола азербайджанским коллегам представили белорусский опыт внесения изменений в Основной закон государства и осуществления конституционной реформы.

Азербайджанской делегации также рассказали об опыте развития системы юстиции Беларуси, в том числе института нотариата, организации работы системы органов принудительного исполнения.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси