ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2024, 20:53

Хоменко - судебным исполнителям: вы формируете уважительное отношение к закону

Фото пресс-службы Минюста
Фото пресс-службы Минюста
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебные исполнители формируют у граждан уважительное отношение к закону, заявил министр юстиции Сергей Хоменко на расширенном совещании по подведению итогов деятельности органов принудительного исполнения Министерства юстиции в 2023 году и задачах на 2024 год, сообщает БЕЛТА.

"В словах "судебный исполнитель" заложено безусловное выполнение решений в соответствии с законодательством, - подчеркнул министр. - Вы выполняете важнейшую роль - формирование у граждан уважительного отношения к соблюдению законов. От того, как вы это делаете (начиная от общения с людьми, вашего внешнего вида, порядка в помещениях и заканчивая практическими действиями), зависит уважение - даже такую планку подниму - к государству".

Сергей Хоменко обратил внимание судебных исполнителей на важность качественного исполнения своей работы. "Если человек видит, что весьма незаконопослушный гражданин при наличии огромного количества долгов живет в роскошном коттедже, ездит по водоему на катере и системно посещает Мальдивы, и при этом судебный исполнитель не выполняет свои обязанности, это вносит ложку дегтя в имидж государства", - заметил он.

Во время заседания министр подчеркнул важность улучшения качества взаимодействия судебных исполнителей с Белорусской нотариальной палатой, Следственным комитетом, органами внутренних дел и др. В числе прочих вопросов главу ведомства проинформировали о мерах по снижению нагрузки на судебных исполнителей, повышению качества профессиональной подготовки.

Подводя итоги 2023 года, с докладом выступил главный судебный исполнитель страны Сергей Никель. Он сообщил, что за прошлый год судебными исполнителями окончено 74% исполнительных производств с реальным исполнением требований исполнительных документов. За год взыскано Br1,61 млрд, в том числе в доход государства Br234,7 млн. В среднем в исполнении у каждого судебного исполнителя находилось около 3,5 тыс. исполнительных производств.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси