ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 19:49

Хоть на чуть-чуть вернуть ребятам детство. Отдохнувшие в Беларуси дети Донбасса возвращаются домой

Оживленный перрон столичного железнодорожного вокзала. В толпе отбывающих и прибывающих в одиночку и семьями выделяется большая группа школьников разных возрастов. Привычное перед маленьким путешествием предвкушение отходит для ребят на второй план. Некоторые с дрожащими улыбками, другие с наворачивающимися слезами на глазах дети говорят "до свидания" белорусам, на протяжении нескольких недель с радушием принимавших их в своем доме. Корреспонденты БЕЛТА вместе с представителями общественных объединений, волонтерами и студентами "присели на дорожку" с 44 мальчишками и девчонками из Лисичанска и Северодонецка и в ожидании отправки поезда Минск - Адлер пообщались с ребятами, чтобы узнать, насколько для них голубее небо и ласковее солнце в мирной стране.

В Новополоцк дети из донбасского Лисичанска приезжают уже во второй раз. Первый такой визит для ребят состоялся под Новый год. Тогда организаторы сделали все возможное, чтобы главный зимний праздник школьники провели в домашней атмосфере, без разрывов мин и пулеметных очередей. На этот раз к сверстникам присоединились ребята из Северодонецка. Первый же приезд детей Донбасса в Беларусь случился еще в августе 2021. С тех пор такие визиты мальчишек и девчонок, живущих в опасной близости от передовой, стали традиционными.

"Наша цель - хоть ненадолго вернуть детям детство. Мы хотим, чтобы они успокоились, почувствовали себя в безопасности, увидели Беларусь, пообщались со сверстниками, потому что общения им, часто пережидающим атаки в подвалах и вынужденно не посещающих школы, не хватает. А возраст у них как раз самый общительный. Можно сказать, способствуя общению детей, мы способствуем установлению дружбы между Беларусью и Донбассом", - делится мнением координатор социальных и гуманитарных проектов Фонда Талая Елена Ярошевич.

Оздоровиться в Беларусь приезжают дети разных возрастов. Случалось, приезжали мальчишки и девчонки и шести лет. На этот раз в группе ребята с пятого по одиннадцатый классы. В Минске детей из Лисичанска и Северодонецка встретили 18 сентября. Прямо с вокзала ребята отправились в Новополоцк. С этого дня для 44 школьников, детство которых опалила война, началось знакомство с Беларусью. Организаторы постарались создать максимально насыщенную программу для ребят. Один из дней подростки провели в Ледовом дворце "Химик", побывали на мастер-классе по обучению катания на коньках, посмотрели хоккейный матч и, как уверяют сопровождающие, остались в полном восторге. Да и сами ребята, как выяснили мы чуть позднее, самым ярким воспоминанием, за редким исключением, считают посещение Ледового. Особенно дворец пришелся по душе мальчишкам, хотя и девчонки были рады встать на коньки.

На следующий день гости из Донбасса отправились в новополоцкий Дворец детей и молодежи, где Молодежный парламент пригласил их к участию в интерактивных мероприятиях. После был Центр ремесел, посещение Музея истории и культуры города, экскурсия в Полоцк. В самый древний город Беларуси школьников из Лисичанска и Северодонецка привезли на большой православный праздник - Воздвижение Креста Господня, поэтому посещение Софийского собора и Свято-Евфросиниевского монастыря произвело на детей особое впечатление и закрепилось в перечне самых ярких воспоминаний, которые школьники увезут с собой. Усиливает впечатление произошедшая там встреча с байкерами. Рев моторов и кожаные косухи запомнятся детям надолго.

Многие ребята рассказывают нам о поездке в туристический комплекс-усадьбу Витебской области, где школьникам предложили стать участниками драйвого, как дети описывают, джип-сафари. Не обошлось и без обязательного посещения Минска. В нашей столице дети посмотрели представление в Белгосцирке, полистали книги в Национальной библиотеке, покормили обитателей Минского зоопарка. А еще получили частичку семейного тепла, проведя день в семьях, радушно принявших подростков в свой круг. Кроме наполненной развлекательной программы, ребята выполняли пункты и образовательного плана, обязательно посещая занятия в школе.

Провожая ребят, мы видим, что возвращаются домой они отдохнувшими, успокоившимися, вдохновленными. С собой дети Донбасса увозят ворох воспоминаний и чемоданы подарков. Гораздо заметнее контраст между тем, какими приехали школьники и какими уезжают, для их сопровождающих.

"Я же и встречала ребят, когда они только приехали. Дети были настороженными, закрытыми. Для них было все необычно. Они оглядывались по сторонам широко раскрытыми глазами. Их удивляло, что они не слышат звуков обстрела, что везде горит свет и много точек Wi-Fi. Дети - они такие дети. Всю дорогу до Новополоцка только и спрашивали, будет ли в общежитии интернет. Это был их первый вопрос", - смеется заместитель директора по воспитательной работе средней школы №7 Новополоцка Ольга Булавская, сопровождающая детей все время их пребывания в Беларуси.

Ольга Булавская
Ольга Булавская

Ольга Булавская отмечает, что перенесенные ребятами ужасы не отпечатались на детских сердечках. Они все так же ласковы, добры, внимательны к окружающим. Сопровождающим школьники рассказывали о своих домашних животных, беспокоясь, как там они без их контроля и нежности.

"То и дело было разговоров. Ой, а у меня там три кота, две собаки и шиншилла. Непосредственные такие. Глядя на них, убеждаешься, что детство должно быть безопасным и счастливым. Никак иначе", - подчеркивает педагогический работник.

Убедиться в наличии у ребят всех описанных качеств проще простого. Самым юным героиням нашего материала, Полине Снигурской и Маше Жук, по 11. Общительная и открытая Полина, неизменно находящаяся в компании ровесниц, много шутит и смеется. Не скажешь, что девочка знает о войне не только по сюжетам книг и кинофильмов.

"Когда вернусь домой в Северодонецк, обязательно расскажу о поездке родным и друзьям. Мы так хорошо провели здесь время. Конечно, школа была. Но мне очень понравились занятия по математике, которые вела добрая учительница, доступно объясняющая, и английский, там мы выполняли задания в виде игр. В школе же познакомилась с белорусскими ребятами. Если будет возможность, обязательно приеду еще", - заявляет Полина.

Маша в тон замечает, что если бы была возможность, осталась бы в Беларуси и на год. Больше всего девочке запомнилось джип-сафари, на которой можно было устроить настоящую фотоохоту. Оглядывая дорожную поклажу, Маша делится, что приехала с одним чемоданом вещей, а уезжает с пятью, набитыми подарками. В них обязательные сувениры для старшего брата.

Маша Жук
Маша Жук

Припас подарки для семьи и 12-летний Михаил Лысенко. Мальчик везет сюрпризы и брату, и дяде, и маме, и младшей сестре. Причем выбирал школьник со смыслом, чтобы презенты соответствовали интересам каждого. Так, сестре достанется детский наборчик юного стоматолога, маме - белорусская косметика, брату - рыболовные снасти. "Мне больше всего понравилось, когда нас водили в тир. Интересно было посоревноваться в стрельбе с другими ребятами. Хотя стреляю я пока неважно", - сокрушается школьник.

Михаил Лысенко
Михаил Лысенко

Его ровесник Вова Литовка тоже уважает спорт, правда, больше хоккей. Неудивительно, что мальчик остался под большим впечатлением от посещения Ледового дворца в Новополоцке. Но все же самым ярким воспоминанием от поездки в Беларусь для Вовы останется знакомство с учительницей физики и математики, которая проявила участие к мальчику и пообещала не оставлять его и после возвращения домой. Общаться они будут через письма и сообщения. "Буду стараться поддерживать связь и дальше", - обещает не по годам серьезный мальчик. Так, Вова Литовка приобрел настоящего друга в Беларуси.

Вова Литовка
Вова Литовка

Немного по-иному, более осмысленно, оценивают свое пребывание в Беларуси ребята постарше. Для 16-летних подростков главным подарком от организаторов стали не материальные вещи, а приобретенное здесь чувство единства и общности.

"Мы ехали в Беларусь оздоровиться, познакомиться со страной. Мы сумели сделать и первое, и второе. Но в придачу мы получили друзей, каких и не надеялись завести. Ребята собирали вместе с нами чемоданы, плакали, прощаясь. Домой мы везем, помимо подарков, воспоминания и понимание того, каким должен быть человек. Добрым, с большим сердцем, готовым оказать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации. Многие наши ребята изменились здесь в лучшую сторону. Это я замечаю в процессе общения с ними", - рассуждает 16-летняя Мирослава Запорожец из Северодонецка.

Мирослава Запорожец
Мирослава Запорожец

Девушка делится, что из всего обилия мероприятий и событий - бассейна, прыжков на батутах, дискотек и песен в караоке - ей больше всего запало в душу пребывание в белорусской семье, принявшей ее, как родную дочь. Именно там, окруженная теплом и заботой, Мирослава впервые заскучала по своему дому и родителям, оставшимся в Северодонецке.

Для 16-летнего Назара Романова из Лисичанска главным было внимание. Столько участия к себе парень не получал очень давно. "Понравились встречи с Алексеем Константиновичем Талаем. Он хороший рассказчик. Я слушал, и мне даже не хотелось задавать вопросы. Эмоций много, и все они положительные", - делится Назар.

Сопровождать детей Донбасса здесь, в Беларуси, организаторам помогают волонтеры. Большинство из них студенты, участвующие в благотворительной инициативе по велению сердца. Студентка-третьекурсница исторического факультета БГПУ имени М.Танка Алина Новикова с Фондом Талая сотрудничает второй год. Участие девушки заключается в сопровождении детей, организации для них интерактивных площадок, простом общении с ними. В общем и целом, как считает сама Алина, ее роль - в оказании моральной поддержки ребятам.

"Дети могут рассказать, что у них происходит. Но только если сами захотят. Спрашивают о нашей стране, у нас с девчонками интересуются об учебе. Пугающего они не вспоминают ничего, говорят только о веселых случаях из жизни. Дети Донбасса такие взрослые не по годам", - замечает черты характера ребят Алина.

Алина Новикова
Алина Новикова

Ксения Вырвич
Ксения Вырвич

Первокурсница истфака БГПУ имени М.Танка Ксения Вырвич решила присоединиться к инициативе из личного желания помочь. Неравнодушная девушка убеждена, что важно помогать всегда, когда есть такая возможность. "Каждый должен научиться не только сочувствовать со стороны, но и делать что-то для того, чтобы улучшить положение нуждающегося человека. Детям нужна поддержка, не только материальная, но и моральная. Просто побыть рядом, выслушать, поделиться своим душевным теплом", - отмечает Ксения. На память о Беларуси девушки подарят ребятам броши в виде василька, олицетворяющего дружелюбие и гостеприимство белорусского народа.

На перроне дети Донбасса и белорусы, принявшие участие в их судьбе, долго не могли закончить прощаться друг с другом. Когда ребята по настоянию проводника все же сели в вагоны, провожающие продолжали махать им до момента, пока не тронулся поезд. Школьники возвращаются домой с надеждой, что у них будет возможность вернуться в Беларусь снова.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси