ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2023, 14:35

Хренин: двустороннее комплексное учение носит плановый характер и не направлено против кого-либо

Виктор Хренин. Фото  "Ваяр"
Виктор Хренин. Фото "Ваяр"

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двустороннее комплексное учение в Вооруженных Силах Беларуси носит плановый характер и не направлено против кого-либо, заявил министр обороны Виктор Хренин. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

Как сообщалось ранее, двустороннее комплексное учение началось в Вооруженных Силах Беларуси 22 сентября. Маневры проходят в несколько этапов с 22 по 26 сентября на различных полигонах и участках местности, в основном на территориях Брестской, Гродненской и Минской областей. Цель учения - совершенствование уровня готовности органов военного управления оперативных объединений в обеспечении непрерывного управления подчиненными силами и средствами в ходе ведения боевых действий.

"Мы выбрали одну из самых сложных форм подготовки войск - двустороннее комплексное учение. Это вершина подготовки войск и считается одной из самых сложных форм как для руководства учением, так и для самих обучаемых", - сказал Виктор Хренин.

Глава военного ведомства обратил внимание на некоторые особенности учения. "Во-первых, оно проходит с минимальными ограничениями для войск. Во-вторых, учение проходит не на привычных для них полигонах, а на реальной местности в трех областях нашей страны. Третья особенность заключается в том, что на этом учении мы апробируем новые формы и способы применения войск, управления войсками по опыту вооруженных конфликтов и, конечно же, специальной военной операции", - подчеркнул министр обороны.

По словам Виктора Хренина, у учения, кроме проверочной, есть и исследовательская цель. В результате этих исследований белорусское военное ведомство проверит, насколько новшества или изменения будут действительно приемлемы и смогут использоваться войсками.

"В основе - сокращение времени для принятия решений на нанесение огневого поражения целям. Это новшество в управлении авиацией, которое непосредственно сейчас проходит здесь на полигоне с определенными ограничениями, потому что здесь будет боевое применение", - отметил он.

Министр обороны считает, что белорусские войска получат бесценный опыт. По результатам учения будет проведен глубокий анализ. Опыт будет внедрен в практическую деятельность, и с его учетом будут готовить Вооруженные Силы Беларуси. "Мы эти учения не проводим против кого-то - это плановое мероприятие, никаких конспирологий здесь никто не должен искать", - заявил Виктор Хренин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси