ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 18:41

Хренин: в результате глубокой модернизации наша армия способна противостоять любым вызовам и угрозам

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате глубокой модернизации наша армия способна противостоять любым вызовам и угрозам. Об этом во время торжественного собрания и праздничного концерта, посвященных Дню защитников Отечества, заявил министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кто-то может подумать, уместно ли отмечать праздники в условиях, когда весь мир находится в состоянии глобальной геополитической напряженности. Осуществляется экспансия НАТО на восток, а у границ Беларуси уже сосредоточены мощные группировки войск стран Запада, политики которых не скрывают своих агрессивных планов в отношении нашей страны. День защитников Отечества и Вооруженных Сил, как и иные праздники, в Беларуси были и будут. Праздники - это возможность выйти из обыденности и еще раз взглянуть на пройденный путь, придав ему смысл, посмотреть в настоящее и будущее, а также обеспечить преемственность священных народных традиций", - сказал Виктор Хренин. Министр обороны добавил, что история Беларуси неразрывно связана с появлением Рабоче-крестьянской красной армии, которая в 1939 году в ходе освободительного похода обеспечила воссоединение белорусского народа в едином белорусском государстве.

"Военная организация государства в начале XXI века приведена в соответствие с изменившейся сущностью войны. В результате глубокой модернизации белорусских Вооруженных Сил была создана армия, способная противодействовать любым вызовам и угрозам, в том числе гибридным войнам, - подчеркнул Виктор Хренин. - Строительство и развитие Вооруженных Сил является непрерывным процессом. Это обусловлено ситуацией в мире. Прежде всего беспрецедентным геополитическим противоборством между Россией и коллективным Западом во главе с Соединенными Штатами, которые пытаются сохранить однополярную модель мироустройства. В этом противостоянии Украина, потерявшая суверенитет и практически напрямую управляемая из Вашингтона, используется западными странами как таран против нашего Союзного государства".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси