ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2022, 19:48

Хренин: военные медработники достойно продолжают традиции своих предшественников

Фото из архива
Фото из архива

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военные медработники достойно продолжают традиции своих предшественников, заявил министр обороны Виктор Хренин на торжественном собрании по случаю Дня медицинских работников в Драматическом театре белорусской армии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Являясь представителями самой гуманной и уважаемой в белорусском обществе профессии, вы, медицинские работники, обеспечиваете сохранение самого дорогого, что есть у человека - его жизни и здоровья. В этот день особо хочется выделить труд военных врачей и медработников, которые во все времена были на переднем крае, олицетворяя самоотверженное служение профессиональному и нравственному долгу, - отметил Виктор Хренин. - Благодаря профессионализму военных врачей, их отваге и бескорыстному служению своему долгу в годы Великой Отечественной войны были спасены миллионы жизней советских солдат и офицеров. Военные медики всегда были готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения раненого, оказания необходимой медицинской помощи. Преданность отчизне и чувство высокого профессионального долга породили поистине массовый героизм".

Министр напомнил, что 47 военных врачей за героические подвиги в годы войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Спасали жизни своих соотечественников военные медики и на афганской земле, и в других горячих точках, проявляя лучшие человеческие и профессиональные качества.

"Сегодня военные медработники достойно продолжают традиции своих предшественников. В период стремительного распространения коронавирусной инфекции во взаимодействии с Министерством здравоохранения специалисты медицинской службы белорусской армии выработали комплекс профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий, что позволило минимизировать заболеваемость военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил", - отметил Виктор Хренин.

Он подчеркнул, что в пандемию белорусская армия ни на один день не потеряла способность выполнять задачи по предназначению.

В настоящее время медицинская служба Вооруженных Сил имеет в своем строю высококвалифицированных специалистов. В военных организациях здравоохранения и воинских частях проходят службу и добросовестно трудятся более 3 тыс. медицинских работников. "Это честные, добросовестные люди, скромные и ответственные, обладающие превосходными человеческими качествами. Забота о здоровье человека стала смыслом их жизни", - уверен министр.

"Убежден, что личный состав медицинской службы и впредь будет свято хранить и приумножать славные традиции, присущие отечественной военной медицине, отдавая все свои силы, знания, умения и опыт благородному делу охраны здоровья воинов и укрепления военной безопасности Беларуси", - заключил Виктор Хренин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси