ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2023, 14:15

Хренин: Запад предпринимает попытки внести раздор в союзы государств, оторвать страны друг от друга

Виктор Хренин. Скриншот видео  ВоенТВ Беларуси
Виктор Хренин. Скриншот видео ВоенТВ Беларуси

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад предпринимает попытки внести раздор в союзы государств, оторвать страны друг от друга. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин на XI Московской конференции по международной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не стоит удивляться, почему Республика Беларусь является активным участником интеграционных процессов в рамках ОДКБ и СНГ, стремится в ШОС и БРИКС. Мы просто видим в этих организациях альтернативные механизмы обеспечения безопасности за счет объединения народов. Но мы также видим, что предпринимаемые нами интеграционные усилия ломают планы Запада. Неслучайно осуществляются попытки внести раздор в союзы государств, оторвать страны друг от друга, вовлечь их в западную неоколониальную модель поведения, - сказал Виктор Хренин. - В рамках таких устремлений нашим союзникам предлагаются различные альтернативные форматы сотрудничества, экономические и финансовые преференции".

"Не буду повторяться, насколько опасно нарушение единства в форматах СНГ, ОДКБ, ШОС в долгосрочной перспективе, - дополнил министр. - О том, что сиюминутные выгоды могут в последующем стать причиной катастрофы, не раз говорил Президент Республики Беларуси".

Складывающаяся в мире обстановка не оставляет сомнений в том, что нам надо держаться вместе, подчеркнул Виктор Хренин. "Ведь наше будущее во многом зависит от совместной и консолидированной работы, - констатировал он. - Очевидно, что пройти сложный этап становления нового миропорядка с наименьшими потрясениями смогут лишь те, кто сохранит сплоченность. Именно поэтому мы все чаще говорим о необходимости углубления интеграции".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси