ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 16:54

Художница из Чашникского района на выставке "Ее рук дело": материнство - главная тема женщины

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художница из Чашникского района представила свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Татьяна Зернова окончила Витебский государственный университет имени П.М.Машерова по специальности "Декоративно-прикладное искусство. Художественная обработка древесины", работала руководителем кружка "Флористика" в Центре творчества детей и молодежи Первомайского района Витебска, директором Чашникского Дома ремесел, художником на предприятии. В настоящее время она работает специалистом по маркетингу, но любимое дело не оставляет. "Нас, женщин, нужно порой отрывать от повседневных дел. Это позволяет нам сохранять огонек творчества. Творчество для меня - это взгляд на небо. Если быт, экономика семьи, зарабатывание денег - это фундамент жизни, карьера, образование - это этажи, то творчество - это возможность взглянуть на небо не только мне, но и тем, кто видит мои работы. Давайте иногда поднимать глаза к небу", - сказала Татьяна Зернова.

Художница призналась, что выставка "Ее рук дело", инициированная Белорусским союзом женщин, стала ее первой персональной экспозицией. "Я раньше участвовала в выставках нашего Дома ремесел, в районных и областных выставках. Здесь получилось показать в полном объеме работы за почти 19 лет. Я привезла 23 работы, 4 - моего ученика. После университета я работала с формой, цветом, но потом пришла к портрету, после этого начались иконы, сюжетные композиции. Сейчас я подошла к тому, что пишу большие иконы, сейчас у меня есть небольшой проект миниатюрных икон. Иконы - это мои будни, сюжетная композиция - это мои выходные. Одна из последних работ - "Скрипач". Я вынашивала ее как ребенка - где-то полгода рисовала наброски. Казалось бы средняя работа, но к ней был проложен такой путь", - поделилась она.

Одна из работ автора традиционно предназначена для благотворительного аукциона. Ею стала полотно под названием "Симфония". "Эта работа о материнстве - главной теме в жизни женщины. Также женщина является хранительницей и веры, и храма, и домашнего очага, она должна беречь все это. И мужчина, конечно, тоже, но женщина должна быть более усердной в этом. Не зря даже к гробу Господнему первыми пришли женщины. Это сюжетная работа. Я ушла от яркого, красочного цвета, потому что хотела рассказать сюжет. А там, где начинается сюжет, заканчивается поэзия в красках, и работа с цветом уходит на второй план. Я рада, что моя "Симфония" попадет на благотворительный аукцион и принесет пользу. Это очень вдохновляет", - отметила Татьяна Зернова.

Поздравить автора и открыть новую экспозицию выставки "Ее рук дело" приехала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. "Когда смотришь на работы, которые здесь сегодня представлены, нельзя сказать, что их автор - любитель, это большой профессионал. Потому что работы написаны не рукой, а душой, это видно по тому духу, который они передают. Не случайно открытие выставки происходит в такой светлый праздник - Седмицу. Автор с огромной любовью пишет свои работы, она оформила не один храм, не один буклет храма, к тому же Татьяна является многодетной мамой, которая в 2021 году была удостоена почетной награды - ордена Матери", - проинформировала руководитель.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси