ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 14:24

Худык анонсировал прибытие в Беловежскую пущу мониторинговой миссии международных научных экспертов

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык анонсировал прибытие в Беловежскую пущу мониторинговой миссии международных научных экспертов во время встречи со студентами и руководством факультета географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь, являясь государством - участником 23 международных договоров в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, добросовестно и в полном объеме выполняет взятые на себя международные обязательства. Мы активно используем площадки данных соглашений, а также таких международных организаций и интеграционных объединений, как ООН, МАГАТЭ, ВОЗ, ЕАЭС, СНГ, не только для продвижения национальных интересов, но и для выработки согласованных на глобальном и региональном уровнях правил и норм в природоохранной сфере", - отметил Андрей Худык.

Он добавил, что на протяжении последних трех лет Минприроды ведет активную работу по защите трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща", поскольку возведенный польскими властями забор на территории данного уникального природного комплекса наносит непоправимый вред экосистемам, животному и растительному миру.
 
"Только в сентябре 2023 года в ходе 45-й расширенной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО впервые на международном уровне была признана необходимость организации реактивной мониторинговой миссии международных научных экспертов на объект с целью объективной оценки ситуации "на месте". Ожидается, что данный визит состоится в марте текущего года", - заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси