ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 13:14

Худык: необходимо усилить контроль и исполнительскую дисциплину в природоохранной деятельности

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо усилить контроль и исполнительскую дисциплину в природоохранной деятельности. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык во время заседания коллегии Минприроды по итогам работы природоохранного ведомства в первом квартале и постановке задач до конца текущего полугодия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Министр подчеркнул, что первый квартал задает общий темп реализации задач всего года, и итоги данного отчетного периода четко демонстрируют, где все делается правильно, а где необходимо экстренно вносить корректировки в работу.

На коллегии с докладами выступили первый заместитель министра Александр Корбут, заместители министра Иван Приходько и Александр Горошко, начальник управления экономики и финансов Минприроды Юрий Губаньков. Заслушаны отчеты начальников Круглянской, Логойской, Миорской и Добрушской райинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды. Резюмируя представленные доклады и отчеты, Андрей Худык оценил итоги деятельности системы Минприроды в первом квартале текущего года удовлетворительно.

В ходе работы по импортозамещению в первом квартале начата детальная разведка базальтов месторождения Новодворское Пинского района, выполнены бурение 46 из 49 запланированных скважин и лабораторные измерения (исследования) 195 проб горных пород. В части метеорологической деятельности за январь - март текущего года составлено 12343 метеорологических прогноза, 35 предупреждений о неблагоприятных явлениях. Подготовлено 246 бюллетеней погоды. Также обеспечено устойчивое функционирование 13 видов мониторинга окружающей среды и выполнены другие работы.

Отмечена недостаточность работы в принятии мер к природопользователям, осуществляющим деятельность с отсутствием разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и специальное водопользование. Также шла речь о необходимости повышения качества проведения контрольно-аналитических мероприятий за соблюдением природоохранного законодательства и выполнения плана по наведению порядка на земле.

"Хочется, чтобы многие вопросы на местах решались быстрее и эффективнее. Увидеть от сотрудников системы больше активности и разумной инициативы", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В завершение заседания он выразил уверенность, что все запланированное в текущем году реализуемо. "Уверен, мы справимся со всеми поставленными задачами. Но требуется в полной мере владеть информацией в курируемой сфере, больше взаимодействовать как внутри системы, так и вне ее. Также необходимо усилить контроль и исполнительскую дисциплину. Именно этого от нас ожидает глава государства", - подытожил Андрей Худык.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси