ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 10:45

Худык о субботнике: мы вносим лепту в общее дело - сохранение природы родного края

Фото Минприроды
Фото Минприроды

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Своими действиями мы вносим лепту в общее большое дело - сохранение природы родного края. Об этом во время проведения республиканского субботника заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси благодаря особому вниманию главы государства охрана окружающей среды и экологическая безопасность входят в перечень приоритетных национальных интересов. При этом значительные усилия направляются на наведение порядка, благоустройство и озеленение территорий. Сегодня в ходе республиканского субботника работники Минприроды вышли озеленить территорию экологической тропы "Окно в природу". Здесь мы высаживаем 20 ив, 20 ясеней и 10 вязов. Отмечу, что принимать активное участие в подобных мероприятиях безусловно важно, ведь своими действиями мы вносим лепту в общее большое дело - сохранение природы родного края", - подчеркнул Андрей Худык.

По его словам, граждане нашей страны тоже не остаются в стороне. Благодаря их активному участию в городах и поселках, агрогородках и деревнях Беларуси площадь озелененных территорий неуклонно растет.

Фото Минприроды
Фото Минприроды

"По итогам прошедшего года высажено 595,5 тыс. деревьев и 531,8 тыс. кустарников на придомовых и иных территориях населенных пунктов страны. При этом площадь озелененных территорий в городах и районных центрах Беларуси увеличилась на 2244 га. Кроме того, необходимый уровень озелененности в 40% был достигнут в 129 населенных пунктах, а показатель 50% - в 112", - заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Он также добавил, что Минприроды традиционно весной и осенью инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Этот год не стал исключением. В рамках Года мира и созидания ведомством объявлена экологическая кампания "Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!".

Сегодня белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Также субботник может быть проведен на рабочих местах.

Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси