ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 19:43

Худык передал специальную технику предприятию по сбору отходов электронного оборудования

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На II Международной специализированной выставке Ecology Expo - 2023 министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык вручил сертификат на оборудование для эффективного и экологически безопасного сбора озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) руководителю ОАО "БелВТИ". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Оборудование закуплено в рамках регионального демонстрационного проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию по управлению утилизацией ОРВ и СОЗ, координируемого Минприроды.

Глава природоохранного ведомства отметил, что Беларусь является участницей Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Таким образом, наша страна добросовестно выполняет взятые обязательства. "К настоящему моменту за пределы территории Беларуси уже вывезено более 920 т непригодных пестицидов и более 625 т ПХБ-содержащего оборудования, - проинформировал министр. - В рамках заключенных договоров запланирован вывоз еще порядка 484 т непригодных пестицидов со складов Минской области и 561 т ПХБ-содержащего оборудования".

Андрей Худык
Андрей Худык

Передавая генеральному директору предприятия сертификат и ключи от грузовой техники, Андрей Худык высказал уверенность, что данное оборудование внесет свой вклад в эффективную и экологически безопасную работу по сбору и переработке ОРВ и СОЗ. "Думаю, что уже на следующей неделе мы увидим переданные экотакси на дорогах страны" - добавил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси