ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2022, 21:24

Худык: суточные прогнозы погоды в Беларуси точны на 96-98%

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суточные прогнозы погоды в Беларуси точны на 96-98%. Об этом сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в интервью телеканалу ОНТ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Андрей Худык, процент оправдываемости прогнозов значительно вырос. "Сейчас оправдываемость суточных прогнозов погоды составляет 96-98%, трехсуточных - 96-97%, недельных - 95%. Это довольно высокий процент. Один из лучших на постсоветском пространстве", - сказал он.

По его словам, есть некоторые незначительные вопросы, связанные с санкционным давлением, а также с разрывами в одностороннем порядке договоренностей с Евросоюзом. "На сегодня мы не можем получить информацию от Европейской организации спутниковой метеорологии, от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Наши прибалтийские соседи в одностороннем порядке прекратили обмениваться метеорологической информацией. Однако это не повлияло на качество наших прогнозов, они остаются достаточно высокими", - отметил министр.

"Что касается совместной спутниковой группировки Беларуси и России, мы очень ждем этот проект. Уверен, он позволит нам поднять уровень оправдываемости прогнозов погоды", - акцентировал внимание Андрей Худык.

Глава Минприроды также рассказал, что в этом году Беларусь добудет более 1,8 млн собственной нефти. "Есть планы и по дальнейшему росту, - добавил он. - Кроме того, у нас огромнейшие запасы солей - как каменной, так и калийной". Также имеются запасы золота и урана. Их предстоит разведать с привлечением новых технологий".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси