ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 11:49

Худык: в Минприроды востребованы все профильные специальности, которые есть в Беларуси

Андрей Худык. Фото из архива
Андрей Худык. Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минприроды востребованы все профильные специальности, которые есть в Беларуси. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык при посещении факультета географии и геоинформатики БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси нет проблем с подготовкой кадров в области природопользования. Министерство тесно сотрудничает с профильными вузами страны, в частности с БГУ. Отмечу, что в Минприроды огромное количество направлений деятельности. Среди ключевых специалистов, которые нам нужны, - синоптики, геологи, экологи и другие. Проводим подготовку таких работников на довольно высоком уровне и в достаточном количестве", - подчеркнул Андрей Худык.

При этом, по его словам, в природопользовании еще предстоит выявить некоторые узкие направления и начать подготовку кадров для них. Для этого с вузами будут обсуждаться возможности открытия новых профилей.

"В Минприроды востребованы все профильные специальности, которые только есть в экономике Беларуси. Окружающая среда затрагивает всю жизнь и деятельность общества. Нам важны не только профильные специалисты, но также экономисты, инженеры, строители. Безусловно, непосредственно на рабочем месте необходимо адаптироваться к новой профессии и изучить некоторые нюансы. Для этого создан Республиканский центр государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, где такая работа проводится", - подытожил министр.

В БГУ проходит диалоговая площадка "Путь к высококвалифицированным кадрам через активное взаимодействие с организациями - заказчиками кадров". Во встрече принимают участие около 100 студентов, преподавателей ФГиГ и руководство вуза. Среди обсуждаемых тем - направления научного и образовательного сотрудничества между ФГиГ и Минприроды, а также подготовка квалифицированных кадров для подведомственных организаций. Кроме того, студенты-географы представляют свои доклады с научными исследованиями.-0-
Теги
Худык
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси