ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 13:25

Худык: в разработку в прошлом году передано 47 разведанных месторождений полезных ископаемых

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2023 году передано в разработку 47 разведанных месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на встрече со студентами и руководством факультета географии и геоинформатики БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы Минприроды, развитие минерально-сырьевой базы страны - один из важнейших вопросов национальной безопасности. "Большую актуальность приобретает обеспечение белорусской экономики отечественным минеральным сырьем в условиях санкционного давления, разрыва торгово-экономического сотрудничества с недружественными странами. Благодаря дальновидной политике главы государства эта тема никогда не снималась с повестки дня и находится на постоянном контроле. Несмотря на бытующее мнение, что недра Беларуси не так богаты, выявленные во все времена геологами около 50 видов полезных ископаемых обеспечивают ведущие позиции Беларуси в мировых рейтингах. Это касается, в частности, калийных солей. Половина из всех выявленных ископаемых добывается сегодня в стране", - рассказал Андрей Худык.

Министр подчеркнул, что при существующих объемах добычи Беларусь обеспечена на более чем 100 лет промышленными запасами калийных и каменных солей, доломита, глин и песка, на 70 лет - запасами торфа, подземных вод, более чем на 50 лет - строительного камня и трепела.


"Кроме того, благодаря постоянной работе геологов запасы полезных ископаемых ежегодно пополняются. Обеспечивается подготовка и передача в разработку разведанных месторождений. Так, в 2023 году передано в разработку 47 разведанных месторождений песка, ПГС, супеси, суглинка, торфа, калийных солей, нефти и нефтяного попутного газа, глины тугоплавкой, сапропеля, минеральных вод. Отмечу, что добыча имеющихся минеральных ресурсов позволяет снизить импорт полезных ископаемых", - резюмировал Андрей Худык.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси