ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 11:30

Худык: желание граждан вносить вклад в сохранение белорусской природы нужно поддерживать

Фото пресс-службы Минприроды
Фото пресс-службы Минприроды

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Желание граждан вносить свой вклад в сохранение белорусской природы нужно поддерживать. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в ходе приема граждан, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Андрей Худык отметил, что в работе с людьми, а особенно при рассмотрении поступающих гражданских инициатив, недопустимы холодные и бездушные отписки и безосновательные отказы. "Важно помнить, статья 55 Конституции провозглашает долгом каждого охрану природной среды и бережное отношение к природным ресурсам. И желание граждан участвовать в реализации государственной природоохранной политики и вносить свой вклад в сохранение белорусской природы должно поддерживаться. Права граждан в области охраны окружающей среды красной нитью интегрированы в природоохранное законодательство, но не стоит ограничиваться лишь только тем, что предусмотрено законодательными актами. Необходимо искать актуальные и новые формы вовлечения общественности в этот процесс, создавать для этого условия", - подчеркнул он.

Во время приема граждан обсуждались вопросы сохранения благоприятной окружающей среды и ее полезных качеств, сохранности объектов растительного мира, благоустройства населенных пунктов и мест массового отдыха.

На вопросы граждан министр дал ответы и взял на контроль выполнение поручений. Обращения, требующие дополнительного изучения, будут рассмотрены в установленном законодательством порядке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси