ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 18:50

"И анализ крови, и стоматологические услуги". Цай о санаториях как многофункциональных комплексах

Александр Цай
Александр Цай

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские санаторно-курортные оздоровительные организации являются полноценными многофункциональными комплексами, заявил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай во время круглого стола в БЕЛТА.

"Наши санаторно-курортные и оздоровительные организации - это полноценные многофункциональные комплексы. Это не только оказание медицинских процедур, но и качественное диетическое питание, комфортные условия проживания, доброжелательный высококвалифицированный персонал и досуг, который постоянно совершенствуется", - сказал Александр Цай.

Он заметил, что санаторно-курортные организации внедряют не менее одной новой методики ежегодно. По словам замдиректора центра, эффективное, рациональное использование природных лечебных факторов позволяет каждому санаторию являться брендом. Сегодня на территории белорусских санаториев более 90 скважин с минеральной водой, используются грязи из пяти месторождений республики.

Александр Цай обратил внимание, что все санаторно-курортные организации являются многопрофильными. Получает широкое развитие лабораторно-функциональная диагностика, внедряются стоматологические услуги. То есть, человек, помимо полноценного лечения по определенному профилю заболевания, может получить и стоматологическую помощь, и сделать развернутый биохимический анализ крови, и провести диагностику организма.

Говоря об услугах, Александр Цай отметил высокий спрос, в частности, на оксигенотерапию, карбокситерапию, минералотерапию, спелеотерапию и многие другие направления.

Он заметил, что сроки пребывания в санаториях могут быть разными - учитывается желание потенциального потребителя.

Касательно досуга заместитель директора центра добавил, что постоянно внедряются новые туристические маршруты. Пребывая в санаторно-курортных организациях, можно посетить развлекательные программы, местные достопримечательности, музеи, кинотеатры. Трансфер в санаториях оптимально развит.

В дальнейшем белорусские здравницы будут повышать конкурентоспособность за счет укрепления материально-технической базы, совершенствования использования природных лечебных факторов, а также укомплектованности штатов высококвалифицированными медицинскими работниками, отметил Александр Цай.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси