ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2023, 16:28

И старикам помогут, и TikTok покорят. Один день с семьей, в которой все - соцработники

Так сложилось, что Тамара Неведомская, ее муж и дочь занимаются одним делом - помогают старикам не только по хозяйству, но и оказывают душевную поддержку. Накануне Дня работников социальной защиты мы побывали в Крупском районе и познакомились с этим необычным семейным подрядом.

Работа с людьми

Агрогородок Докудово, по меркам Крупского района, немаленький - более 300 жителей. Большинство - люди в возрасте, которым требуется помощь социального работника. Тамара Неведомская пришла в эту профессию пять лет назад. До этого трудилась поваром в школе. После того как ее закрыли, год была без работы. Все изменил звонок из центра соцобслуживания Крупок - в Докудово требовался соцработник.

- Сопоставила плюсы и минусы… И решилась. Тем более опыт ухода за пожилыми у меня был, - замечает собеседница.

Через некоторое время на подмогу Тамаре Федоровне пришел супруг - Василий Иванович. Больше 30 лет он проработал на сельхозпредприятии ветеринарным врачом.

- Потом стало тяжеловато, хотя ремесло я очень люблю, нравится возиться с животными, - подключается к разговору мужчина. - Когда Тамара стала соцработником, я ей понемногу помогал. Все-таки иногда нужна мужская сила. Позже предложили трудиться вместе с женой - долго не думал, согласился.

Недавно к маме с папой присоединилась и дочь Мария. Долгое время она жила и работала в столице. Со временем поняла, что нет лучше родного Докудово, и вернулась.

- В Минске прожила почти семь лет. Своего жилья не было, а работать только на съемную квартиру и базовые потребности - тяжело. Понятно: большой город, другие возможности, но душой я всегда была здесь. Кстати, домой переехала не одна - с парнем. Он из сферы IT, может работать удаленно. Получился эдакий дауншифтинг - сейчас это даже модно, - улыбается девушка.

Родители предложили устроиться в центр соцобслуживания - как раз была вакансия.

- Я всегда любила работать с людьми. Тем более с детства знаю всех своих нынешних подопечных, - замечает девушка. - Условия и зарплата хорошие, особенно для сельской местности.

Разговор - тоже помощь

На "семейный подряд" приходится 27 подопечных, почти все они переступили 70-летний рубеж. Большинство - из Докудово, несколько - из соседних деревень.

- Условно рабочий день начинается в 8 утра, заканчивается в 5 вечера, - вводит в курс дела Тамара Федоровна. - Почему условно? Потому что на самом деле помогаем в любое время суток. Соцработники должны наносить дров, при необходимости прибраться, справиться о здоровье. Но большинство подопечных нас ждет по другому поводу - поговорить о том о сем, выпить чаю.

Перед началом смены соцработники обязательно составляют список необходимых продуктов и лекарств, которые нужно привезти старикам. Работу облегчает наличие автомобиля. Еще 15 лет назад Тамара Федоровна получила водительские права. Есть они и у мужа.

- Машина - большое подспорье. Если нужно, мы и за продуктами для людей съездим, и в аптеку заглянем, и свозим в поликлинику или больницу. Нам нетрудно, а пенсионерам приятно, - замечает соцработник.

Первым по маршруту сегодня - дом Тамары Анкудович. Ей давно за 70, родные живут в больших городах в разных концах страны. Как правило, соцработники к ней заглядывают несколько раз в неделю. Женщина рассказывает, что души не чает в своих помощниках.

- Золотые люди, - улыбается пенсионерка. - Вот Василий Иванович совсем недавно мне печку переделал. Ситуации всякие случаются. Если нужно, помогут в любое время. Не было такого, чтобы отказали в чем-то.

Пока общаемся, Тамара Федоровна подметает пол, Василий Иванович носит дрова, а Мария выбивает ковер.

- У нас этакий симбиоз. Не делим подопечных на своих и чужих. Если нужно, без проблем подменим друг друга. Когда работаешь семьей - это огромный плюс, - уверена Мария.

Быстро справляются со всей работой в шесть рук и отправляются проведать супружескую чету Андреенко. Когда-то глава семьи Валентин Николаевич был председателем сельсовета, сейчас - на заслуженной пенсии.

- А вот и наши дорогие пришли! - с радостью восклицает с порога пенсионер. - Проходите, как раз у нас внуки и правнуки в гостях.

В доме приятно пахнет свежеиспеченными оладьями. Пока Тамара Федоровна и Мария помогают по хозяйству, мужчины разговорились о своем - когда-то Василий Иванович и Валентин Николаевич работали вместе.

- И даже спортом занимались! Я вон еще недавно такие гири тягал, а Василий в баскетбол играл. Сейчас уже, конечно, тяжело… Возраст, да и ноги подводят, - вздыхает пенсионер.

Соцработников в гости семья Андреенко ждет с нетерпением. И даже необязательно с физической помощью - практически со всем пенсионеры справляются сами.

- Иногда просто хочется поговорить, что-то вспомнить. И Тамара, и Василий или Маша - в любую минуту готовы помочь. Относятся к нам очень тепло и со вниманием, - говорит Валентин Николаевич.

Чуткое сердце

Свой профессиональный праздник (День социального работника празднуется 5 января) семейное трио отметит на работе.

- Этот день особо не будет отличаться от других. Но к своим старичкам мы пойдем в приподнятом настроении, - говорит Мария.

- Мы делаем очень важное дело, - замечает Василий Иванович. - Человеку нужен человек. И мы всегда готовы помочь и делом, и словом.

- Не каждый может стать соцработником, - отмечает Тамара Федоровна. - Пожилые люди иногда напоминают детей, их можно ненароком обидеть случайным словом. Нужно быть чутким к ним.

В прошлом году Тамара Федоровна спасла жизнь своей подопечной, которая живет в отдаленной деревне. В тот день она не должна была к ней ехать, но "седьмое чувство" подсказало: что-то случилось.

- Тогда на улице было скользко, - вспоминает соцработник. - Женщина вышла во двор и упала. Подняться сама не смогла, не оказалось рядом и телефона.

После нескольких безответных звонков Тамара Федоровна с супругом отправилась проведать пенсионерку. Помощь подоспела как нельзя вовремя. К тому времени температура тела женщины опустилась до 25 градусов.

- Благо в больницу мы успели вовремя. Скоро пенсионерка пошла на поправку и полностью выздоровела. Сегодня она живет и здравствует. Правда, на улицу теперь ходит только с телефоном, - говорит собеседница.

Начинающие звезды TikTok

Помимо работы и повседневных забот, у семьи соцработников есть необычное хобби. Тамара Федоровна несколько лет назад научилась печь торты.

- Честно говоря, надоело покупать их в магазине. Вот я и решилась попробовать делать собственноручно. Постепенно осваивала техники, находила лайфхаки в интернете. Главный дегустатор - муж, - улыбается женщина.

Со временем Тамара освоила TikTok, куда и стала выкладывать видео с своими рецептами. Сегодня за кондитерскими шедеврами соцработника из Крупского района наблюдает почти 13 тысяч подписчиков. Отдельные видео набирают сотни тысяч просмотров.

- Выкладываю не только рецепты, но и показываю свою жизнь. К наполнению аккаунта подхожу творчески - иной раз и с прической "заморочусь", и текст подготовлю. Зрители оставляют много комментариев, видео им нравятся, - говорит Тамара Неведомская.

Почти все продукты, которые использует женщина для приготовления тортов, - из собственного хозяйства. А оно немаленькое - две коровы, свиньи, большой огород. С животными мастерски управляется Василий Иванович.

- Всегда мечтал о большом доме и собственном подворье. Вот мечта и осуществилась, - улыбается мужчина. - Конечно, за всем нужен глаз да глаз, вставать приходится рано. Но я много лет отдал сельскому хозяйству, и такие заботы - в радость. И продукты на столе практически все свои.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, с декабря социальным работникам разного профиля повысили надбавки. С учетом ее увеличения, а также роста базовой ставки заработная плата работников сферы социального обслуживания за 2022-й выросла в среднем на 21%. Их заработок составит на конец года в среднем около 960 рублей. К слову, подобных повышений за прошедший год было три.

Александр НОВОХРОСТ,

фото Александр БУДЬКО,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси