ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 16:17

Идеи на благо белорусского народа: Кочанова подвела итог "Разговора о важном" в Полоцке

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

13 октября, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. "Разговор о важном" в Полоцке принес много идей, которые могут быть реализованы в Беларуси на благо народа. Об этом по итогу масштабного мероприятия журналистам сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер отметила, что во время диалога с семьями, духовенством, представителями министерств, местной власти в Полоцке обсудили важные вопросы социальной политики и поддержки семей, многие предложения достойны обсуждения на высоком уровне и внедрения в практику.

"Здесь прозвучало много мудрых мыслей, которые важны сегодня для всех нас, потому что традиционные духовно-нравственные ценности - совесть, справедливость - это то, о чем мы говорим и что необходимо каждому из нас и в целом нашему обществу. Мы должны ценить нашу славную историю, каждого человека, который рождается на белорусской земле, потому что это данная Богом жизнь, необходимая для нас всех, без этого не может быть развития государства. Мы должны сохранять семейные православные ценности, которые есть в нашем государстве. Мы ценим и детей, и людей пожилого возраста, которые должны чувствовать поддержку своих родных и близких. Государство взяло на себя много обязанностей - и воспитание детей из неблагополучных семей, и забота о пожилых людях, у которых нет возможности находиться в семье. Государство делает много для того, чтобы людям было комфортно на протяжении всей жизни", - отметила Наталья Кочанова.

Она однако подчеркнула, что и этого недостаточно, так как каждый житель Беларуси должен осознавать, что и от него зависит многое - и благополучие страны, семьи, и то, какой будет наша страна. "Сегодня были замечательные выступления, где посылы, заложенные стратегическими задачами на VI Всебелорусском народном собрании, нашли свою реализацию в реальной жизни. Мы в очередной раз убедились, что стратегические цели нашей страны абсолютно четко выверенные и правильные. Те задачи, которые ставит перед нами глава государства - о единении, единстве, мире и согласии, благополучии детей, - никогда не потеряют своей актуальности", - подытожила спикер.

Во время "Разговора о важном", который был посвящен семье, воспитанию подрастающего поколения, выступали представители разных сфер деятельности. Работники здравоохранения, образования, служители церкви рассуждали, как поднять престиж традиционной семьи, помочь детям определить свой жизненный путь и не поддаться влиянию деструктивных течений. Многое из того, о чем говорили выступающие, взял на заметку и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, также принимавший участие в масштабном мероприятии. Он отметил, что на святой полоцкой земле очень правильно говорить о духовном возрождении и сохранении нравственных идеалов Беларуси.

За многолетний труд, поддержку и вклад в семейную политику государства представители разных областей удостоились благодарностей председателя Совета Республики, а Наталье Кочановой митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил орден святой праведной Софии, княгини Слуцкой.-0-

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Наталья Кочанова
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Наталья Кочанова

Фото Александра Хитрова

Теги
Кочанова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси