ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 16:19

"Разрабатывается концепция". Мезенцев о планах по созданию университета высоких технологий СГ в Минске

Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
27 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Белорусской и российской сторонами ведется разработка концепции создания в Минске сетевого университета высоких технологий Союзного государства, идею возникновения которого поддержали профильные ведомства двух стран. Об этом сообщил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на открытии XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства на ВДНХ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.


"Технических вузов в Беларуси и России достаточно, но мы хотим, чтобы это была площадка, где педагогами будут одни из самых ярких ученых двух стран - академики, члены-корреспонденты, директора институтов, которые смогут рассказать студентам не только о предмете своей деятельности, научного поиска и прикладных исследований, но и принесут в аудиторию свой житейский опыт и философию жизни, честность в отношении событий и явлений, которые мы видим. Чтобы это был университет завтрашнего дня, созданный в ближайшем сегодня", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

По его словам, в настоящее время важно сделать все возможное, чтобы утвержденная до 2035 года стратегия научно-технического развития Союзного государства начала реализовываться уже в самый ближайший период.

В форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства приняли участие более 60 молодых белорусских ученых и аспирантов вузов. После официальной части они посетили международную выставку-форум "Россия", где ознакомились с экспозицией регионов России, посетили павильоны Минпромторга и Минобрнауки РФ, корпорации по атомной энергии "Росатом".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси