ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2016, 12:45

Иерарх из Беларуси участвует в паломничестве на святую гору Афон

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Паломничество делегации Русской православной церкви на святую гору Афон продлится до 12 августа, сообщили БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

Паломническая поездка посвящена 1000-летию присутствия русских монахов на святой горе. Архипастыри и сопровождающие их лица примут участие в праздновании памяти великомученика и целителя Пантелеимона - совершат богослужение в день престольного праздника русского монастыря на Афоне.

В состав делегации, которую возглавляет митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, входят архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, руководитель сектора протокола Отдела внешних церковных связей игумен Феофан (Лукьянов), а также священнослужители и миряне, сопровождающие иерархов.

В программе паломничества - участие в богослужениях в русском Пантелеимоновом монастыре, посещение афонских обителей и мест, связанных с историческим присутствием русского монашества. Архипастыри совершат молитву в монастырях Кутлумуш, Ксиропотам, Симонопетра, Ставроникита, Великой Лавре, Иверионе, Каракале, Филофее и иных обителях святой горы.

Паломничество завершится поклонением мощам великомученика Димитрия Солунского в городе Фессалоники.

Кроме того, как сообщает официальный портал БПЦ, в честь празднования 1000-летия русского монашества на Афоне в Минск будет привезена честная глава преподобного Силуана Афонского. Святыня будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска с 20 по 31 августа 2016 года. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

Преподобный Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. Позже принял схиму с именем Силуан. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году.-0-

Теги
религия
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси