ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2023, 15:38

Игра ва-банк и трогательные истории. Чем запомнился финал чемпионата по хоккею среди любителей

Спортивные "синоптики" обещали, что вторая суббота апреля точно будет жаркой: в Минске проходил финальный матч Республиканских соревнований по хоккею среди любителей. На льду "Олимпик-Арены" сошлись команда Президента Беларуси и дружина Минской области. Фанаты белорусского спорта не прогадали - игра действительно выдалась жаркой.

Вообще, знаете, чем прекрасен хоккей? Прежде всего своей атмосферой. Еще за пару часов до игры арена наполняется болельщиками, и им не приходится скучать: новые знакомства, сувениры и развлечения, песни и шоу-программа. Каждый хоккейный матч, будь то игра КХЛ или соревнования среди любителей, - это маленький праздник. Поэтому и людей здесь обычно - не протолкнуться. В этот раз организаторам даже пришлось приложить усилия, чтобы удержать хоть парочку мест для высших должностных лиц.

"Эти эмоции не сравнятся ни с чем"

Вторая не менее важная отличительная черта хоккея - скорость и адреналин. Конечно, никакой любительский чемпионат не сравнится с играми НХЛ или финальным матчем чемпионата мира, но и здесь эмоции - что на льду, что на трибунах - просто зашкаливают.

А чем вдохновляют белорусские соревнования среди любителей? Этот турнир дает возможность всем бывшим хоккеистам окунуться в атмосферу своего любимого вида спорта, отметил главный тренер команды Президента Беларуси Дмитрий Басков.

"Приходя на лед, во-первых, ты получаешь огромное удовольствие от того, что снова возвращаешься в хоккей. А во-вторых, это действительно непередаваемые эмоции, которые не сравнятся ни с чем", - подчеркнул он.

С другой стороны, подобные соревнования помогают взращивать будущих хоккеистов. "Детки приходят сюда, болеют, просят сфотографироваться. В командах много именитых игроков, которых они уже не увидят на профессиональной арене, поэтому здесь то самое место, где можно увидеть их игру и сфотографироваться с ними", - пояснил Дмитрий Басков.

"Каждая победа ценна и тяжела по-своему"

Вторая игра финальной серии XVI Республиканских соревнований среди любителей стала заключительной в этом сезоне, несмотря на все попытки команды Минской области довести серию до третьего матча. С первых минут дружина Минщины начала жестко прессинговать соперника, но опыт взял свое: не прошло и пяти минут, как президентская команда забросила первую в матче шайбу. А потом и еще одну. Как ни старались гости атаковать ворота сборной Президента, казалось, еще чуть-чуть - и этот штурм увенчается успехом, но удача так и не встала на их сторону.

Во втором периоде Минская область пропустила еще один прицельный удар по своим воротам. Но вскоре сумела забросить ответную шайбу. Третья 20-минутка поставила окончательную точку в вопросе чемпионства: президентская дружина выиграла игру со счетом 6:4. Для нее эта победа стала второй в финальной серии, и таким образом команда Президента Беларуси стала 14-кратной победительницей чемпионата.

"Каждая победа ценна и тяжела по-своему. Минская область традиционно собирает хорошую команду, и нам действительно каждый год непросто с ними играть. Мы в начале сезона сыграли вничью и понимали настрой Минской области на финал. Первую игру они сыграли очень собранно, концентрированно, от обороны. Практически не давали нам ничего сделать, особенно на входе в зону. В этой игре они пошли ва-банк, начали играть в открытый хоккей - нам это было комфортнее. Поэтому получилось вначале забить, и дальше мы контролировали счет", - подвел итоги финала Дмитрий Басков.

"Болельщик - это шестой игрок"

Наверняка, без поддержки трибун преодолеть упорство Минской области президентской команде было бы сложнее. Самыми преданными болельщиками оказались курсанты военных и военизированных вузов.

"Вперед, легенда! Команда Президента", "Лучшая в стране - команда ПРБ", "Шайбу! Шайбу! Шайбу!" - зажигали они трибуны.

Нападающий президентской дружины Артем Антоненко отметил, что с каждым годом играть становится все сложнее и сложнее, поскольку уровень соперников постоянно растет. Но поддержка на трибунах гонит все время вперед, как бы ни складывался счет. "Болельщик - это шестой игрок", - сказал хоккеист.

Солидарен с ним партнер по команде Артем Каркоцкий: "Мы отметили в первую очередь поддержку зрителей. Она очень важна, потому что в такой обстановке, которую они создают, играть гораздо приятнее, она придает дополнительные силы".

Нападающий похвалил и соперника: "Было тяжело. Накал был до последних минут. Но мы смогли справиться, довести дело до чемпионства и взять кубок. Уровень игроков с каждым годом растет, команды становятся все сильнее. Но это придает больше сил, мотивирует. Борьба в этом сезоне была достаточно сложной и на хорошем, высоком уровне. Сложно выиграть, но еще сложнее подтвердить это звание и устоять на пьедестале".

Команда Минской области действительно продемонстрировала свой боевой дух. Но сами хоккеисты скромничают, говорят, что азарт, страсть и стремление к победе присущи каждой команде на турнире. "Спорт у нас популярен, особенно хоккей, поэтому все больше сильных хоккеистов, а на трибунах всегда много болельщиков", - сказал игрок из Минской области Максим Слыш.

"Возможность увидеть, что такое жизнь"

Финальную игру посетили и дети из Донбасса - сейчас они находятся на отдыхе в Беларуси. По поручению главы государства в апреле - мае в детском оздоровительном лагере "Дубрава" в Солигорском районе отдохнет более тысячи детей из этого региона.

На первую смену приехали 347 человек. В основном это подростки из Горловки и Мариуполя: дети из малоимущих, многодетных семей, семей, где дети воспитываются одним родителем или находятся под опекой. Также в их числе воспитанники детского дома из города Антрацит. По словам сопровождающих, когда дети приехали в Беларусь, желания у них были самые простые - выспаться в тишине, покупаться в бассейне, пообщаться со сверстниками, увидеть Беларусь и, в частности, ее столицу - Минск.

Ребята из Донбасса болели прежде всего за то, чтобы победила дружба. "Я впервые на хоккее и очень рада, что сюда попала, потому что все улыбчивые, все счастливые. Игра супер! Я вот такими глазами смотрю, мне очень нравится. Это так вдохновляет, что самой хочется на лед выйти", - эмоционально рассказывает Александра.

Саше 16 лет, она из Горловки. По ее словам, в городе до сих пор продолжаются обстрелы, поэтому ее на какое-то время вывезли в Беларусь. "Нас периодически вывозят в детские лагеря. Дают возможность увидеть, что такое жизнь. Конечно, скоро придется возвращаться. Но это наш дом, и у нас нет другого выбора", - говорит девочка.

Максиму 15 лет, он из Мариуполя. Подросток тоже впервые на хоккее. "Игра очень нравится, следить за ней реально интересно", - смущаясь, делится впечатлениями парень.

"Обстановка в моем родном городе крайне накалена в последнее время, поэтому возможность побывать в таком лагере очень сильно разбавляет угрозу над нами и позволяет прочувствовать эту жизнь", - добавляет он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси