ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2024, 19:59

"Или есть деньги, или помрешь". Панченко о медицине в Украине и закрытии станций метро в Киеве

Диана Панченко. Фото из архива
Диана Панченко. Фото из архива
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА украинская журналистка Диана Панченко рассказала об уровне медицины в Украине, закрытии станций метро в Киеве, а также оценила результат работы государства в течение 30 лет.
Рассуждая на тему того, что сейчас происходит в Украине, Диана Панченко отметила: "Самое страшное, помимо всего прочего, что чрезвычайно упала планка вообще любых моральных ориентиров и ценностей и ненависть сегодня во главе угла. Падает продолжительность жизни. Медицина еще до войны оставляла желать, мягко говоря, лучшего. В этом смысле сравнивать с белорусской медициной просто немыслимо".


"В Украине такая история в последние годы: или у тебя есть деньги, или ты помрешь. Тебя не вылечат за государственные деньги. Это было давно. Мы снимали сюжет на нашем канале, который закрыли за год до войны, ужасный сюжет о том, как пожилая женщина в разгар коронавируса погибла на лавочке перед больницей. Ее не приняли с температурой 39 без денег в больницу. Вы можете это представить в вашей стране? Слава богу, нет", - сказала украинская журналистка.

Она подчеркнула, что все, что происходит сейчас с Украиной, - это последствия не только войны, но и результат того, что происходило в стране в течение последних 30 лет. "Сейчас в Киеве закрываются станции метро. Их просто тупо не обслуживали. Советский Союз построил, оно все ехало-ехало и приехало, потому что без обслуживания, естественно, все приходит в негодность. Эти станции метро - это символ того, что происходит со страной. Вся инфраструктура, которая досталась от Советского Союза, приходит в негодность. Ничего нового построено не было. Никаких моральных ориентиров новых и устоев тоже нет. Все это катится в какую-то кошмарную пропасть", - сказала Диана Панченко.
 
"Об этом каждый раз мне очень больно говорить, потому что все еще хуже, чем вы можете себе представить. Это какая-то просто страшилка из фильма ужасов, где куда ни плюнь, там какой-то кошмар. Хочется найти какой-то просвет. Хотелось бы что-то хорошее рассказать, искренне, но пока я этого не вижу, к сожалению", - заключила Диана Панченко.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси