ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 09:16

Импортера медицинских масок оштрафовали на Br250 тыс. за превышение оптовых надбавок

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли оштрафовало импортера медицинских масок на Br250 тыс., сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

В ходе контроля за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании на изделия медицинского назначения выявлено, что ООО "Кампари" в период с 25 ноября 2020-го по 22 марта 2023 года было допущено превышение установленных оптовых надбавок на медицинские маски производства ООО "Маска" (Российская Федерация).

В результате выявленного нарушения представители МАРТ составили протоколы об административном правонарушении в отношении организации и ее виновного должностного лица, ответственного за формирование оптовой цены на медицинские маски.

Рассмотрев материалы, суд признал виновными ООО "Кампари" и его должностное лицо по части второй статьи 13.2 КоАП. Решения суда вступили в законную силу.

Экономическим судом города Минска принято решение о привлечении юридического лица к административной ответственности с наложением штрафа в размере Br250 тыс. - это двукратный размер разницы между фактической выручкой, полученной от реализации медицинских масок, и расчетной величиной выручки от реализации этих масок по ценам, установленным в соответствии с законодательством, а на виновное должностное лицо - 10 базовых величин.

Размеры предельных оптовых надбавок на изделия медицинского назначения установлены в приложении 2 к указу от 11 августа 2005 года №366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику". Ответственность за нарушение установленных уполномоченными государственными органами предельных надбавок предусмотрена частью второй статьи 13.2 КоАП.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси