ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2024, 15:53

Индивидуальный подход и вкусняшки. Дрессировщик медведей поделился секретом крепкой дружбы с хищником

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технический руководитель программы "Магия фонтанов", руководитель номера "Дрессированные медведи" Юрий Базанов рассказал журналистам, как приручить грозных хищников и научить их работать в цирке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы привезли в Беларусь трех дрессированных медведей. Это три девочки: Габи (крайне суровая женщина), Бася и Туся. Туся очень игривая, Бася маленькая, но весьма работоспособная. Это обычные бурые медведи средней полосы. Они небольшие, Габи весит 170 кг, остальные - 120-150 кг. Медведей нам обычно предоставляют зоопарки, если у них рождаются медвежата. Малыши берутся от медведицы в возрасте месяца. Мы начинаем их кормить с ложечки, из бутылки с соской, как ребенка. И где-то к полугоду начинаем с ними репетировать, подбирать трюки. Нужно искать, что им нравится, конкретно каждому. Если что-то не нравится, то и ладно, ищем что-то другое, что понравится. Нашим косолапым 20 лет, они уже перешли золотую середину среднего возраста, и с ними не надо так много репетировать, они уже все знают. Мы сейчас ехали в дороге почти неделю. Как приехали, достаточно было одной репетиции, и они все вспомнили", - рассказал Юрий Базанов.

Дрессировщик отметил, что общих подходов в работе с медведями быть не может. "Здесь каждый находит свой метод. Есть, например, школа верховой езды - это школа, прописано от "а" до "я", как с лошадьми работать. А с дикими и домашними животными подход складывается на основе характера животного и межличностного взаимоотношения с ним. Все зависит от того, покладистый зверь или нет, бывает нервный, бывает еще что-то. Вкусняшки очень важны для работы с животными. Для них это признание, благодарность. Наши получают после работы ложку сгущенки - много сладкого нельзя, для них этого достаточно, это признание. Бывает, медведь что-то не так сделал, тогда он не получает угощение. Это не сильно большая потеря, но животное понимает, что его не поблагодарили", - поделился укротитель.


Оптимальный возраст, до которого медведи могут работать в цирке, составляет 25-27 лет. "Все зависит от здоровья животного, это как у человека. Человек может ходить и работать до 100 лет, а может и в 30 уйти на пенсию. Так и у животных. Говорят, что в цирке их мучают, - это все вранье. Животное, медведь в нашем случае, - это твой друг. Ты живешь за счет него, он тебя кормит, и ты его кормишь. Как можно относиться к нему по-другому? Если завтра он не пойдет работать, то и ты останешься без работы. После выхода на пенсию медведи, как правило, доживают в цирке, здесь о них заботятся. Я знаю, есть медведи, которым и по 35 лет. Нет такого, что списывают животных. У меня нет "пенсионеров", эта группа животных у меня первая - они 20 лет уже работают. Подход надо найти, любовь и ласка сделают свое дело. Основное для дрессировщика - уважать животного, быть с ним на равных", - констатировал Юрий Базанов.

Руководитель номера "Дрессированные морские львы" Александр Хлыстов подчеркнул, что при всем этом необходимо оставаться для хищника вожаком. "Важно находить баланс, ты и вожак, но при этом чтобы не было стычек. Потому что животные большие, хищные, с ними силой мериться смысла нет. Морской лев, как и медведь, все-равно сильнее, поэтому только находить общий язык", - добавил укротитель морских гигантов.

Белорусские же хищники - белые тигры - сейчас находятся на гастролях в Таджикистане. Как рассказал директор Белгосцирка Владимир Шабан, у белорусских артистов в целом большие и удачные гастроли. "Артисты неделю назад вернулись из Марокко, Калининграда, Санкт-Петербурга. В 2023 году мы побывали на фестивале в Испании, в Астане. Мы востребованы, мы там завоевали Гран-при. Поэтому наши артисты не засиживаются здесь, чтобы не катать годами одну и ту же программу. Также и мы приглашаем артистов, вот сегодня у нас россияне. Мы надеемся, что и дальше будем работать над совместными проектами с артистами не только России, но и Европы, из Латинской Америки к нам просятся. В этом направлении у нас есть конкретные планы, обмен и желания", - проинформировал руководитель цирка.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси