ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2016, 19:52

Инициативу велопробегов поддержали по всей Беларуси - Самарасинха

22 сентября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Инициативу велопробегов, приуроченных к Европейской неделе мобильности, поддержали по всей Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам во время мероприятия Европейской недели мобильности - Дня без автомобиля постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, передает корреспондент БЕЛТА.

"Неделю назад я открывал Европейскую неделю мобильности вместе с мэром города Минска Андреем Шорцем. После этого наша инициатива "прокатилась" по всей Беларуси. Я участвовал в велопробеге между Полоцком и Новополоцком, где собралось около 350 человек. Вместе мы проехали 24 километра. Вчера в Налибокской пуще также стал участником велопробега и заплывах на байдарках", - рассказал Санака Самарасинха.

Он отметил, что прогулки на свежем воздухе необходимы каждому человеку. Во время поездок в автомобиле неприметна красота окружающей природы. Санака Самарасинха подчеркнул, что при первой же возможности с радостью пересаживается с автомобиля на велосипед.

День без автомобиля - заключительное мероприятие Европейской недели мобильности. Сегодня в Минске для пешеходов и велосипедистов выделена зона улицы Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова. На этой территории с 16.00 проходят праздничные мероприятия. Завершится день финальным велопробегом от улицы Ленина до Национальной библиотеки с участием представителей различных организаций.

В 2016 году Минск впервые на официальном уровне присоединился к Европейской неделе мобильности, цель которой - привлечение населения к использованию альтернатив автомобильному транспорту. Хартия международной кампании была подписана 9 сентября председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси