ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 09:04

Инициативы в сфере юстиции обсудили на площадке ШОС

Фото Министерства юстиции России
Фото Министерства юстиции России

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инициативы в сфере юстиции обсудили на десятом совещании министров юстиции государств - членов ШОС в Шанхае, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства юстиции России.

Совещание проходило под председательством министра юстиции Китайской Народной Республики Хэ Жун. Участники обсудили новеллы в деятельности министерств юстиции государств - членов ШОС и рассмотрели перспективы сотрудничества.

В частности, министр юстиции РФ Константин Чуйченко подчеркнул, что площадка ШОС является перспективной для выработки многосторонних инициатив в сфере юстиции. Речь идет о создании правовых механизмов защиты граждан и организаций на пространстве ШОС от санкционного давления, модернизации механизмов взаимной правовой помощи по гражданским уголовным делам и признании судебных решений. Перспективным видится внедрение цифровых технологий в трансграничное взаимодействие между правоохранительными, судебными и иными компетентными органами.

Константин Чуйченко приветствовал вступление в ШОС Исламской Республики Иран и выразил надежду, что в будущем полноправным участником совещания министров юстиции ШОС станет также Минюст Беларуси.

По итогам мероприятия было подписано совместное заявление, в котором стороны подтвердили курс на плодотворное сотрудничество и договорились о проведении одиннадцатого совещания министров юстиции государств - членов ШОС в 2024 году в Казахстане.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси