ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 11:11

Иностранец приговорен к 12 годам колонии за ввоз гашиша в Беларусь

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Островце осудили иностранца, который ввозил из Литвы в Беларусь опасный наркотик. Об этом сообщили БЕЛТА в прокуратуре Гродненской области.

Прокуратура Островецкого района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 44-летнего иностранного гражданина. Ему инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц, а также их перемещение через таможенную границу ЕАЭС.

Обвиняемый, работавший водителем-экспедитором, в июне 2023 года вступил в преступный сговор с группой лиц. Они планировали наладить перевозку наркотических средств из Литвы в Российскую Федерацию через Беларусь. Для этого приобрели за пределами Беларуси партии психоактивных субстанций, устроили тайники в грузовом тягаче с полуприцепом. В ночь на 10 октября 2023 года обвиняемый попытался переместить через таможенную границу ЕАЭС 1499 плиток гашиша общей массой более 142 кг через пункт пропуска "Котловка".

Суд Островецкого района на основании ч.3 ст.328, ч.2 ст.328-1 УК приговорил обвиняемого к лишению свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 600 базовых величин (1 БВ - Br40). Применена также специальная конфискация в отношении мобильного телефона как средства совершения преступлений. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси