ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 17:17

"Иностранцам предоставляется работа". Как обновленный закон о "Внешней трудовой миграции" повлияет на рынок труда

Фото из архива
Фото из архива

После обновления Закона "О внешней трудовой миграции" в Беларуси может стать больше сотрудников-иностранцев. Для них уже определили пять рабочих специальностей и столько же должностей служащих, на которые возьмут без учета национального рынка труда. Узнали, в каких профессиях у белорусов появятся конкуренты из-за рубежа.

Слесарь, врач и тракторист

Что изменилось с 1 июля после поправок в Закон "О внешней трудовой миграции"? Например, тем, кто массово привлекал работников из-за рубежа - от 10 человек и более, теперь не нужно получать на это разрешение у МВД. Коснулись нововведения и иностранных студентов, которые окончили белорусские вузы и хотят найти работу в нашей стране. Таковых каждый год насчитывается около 5 тыс.

- Часть из них хотела бы остаться в Беларуси, но до вступления в силу обновленного закона о миграции это была сложная процедура, потому что получение специального разрешения требует согласования с органами по труду, занятости, социальной защиты облисполкомов, Мингорисполкома. К тому же не все иностранцы могли претендовать на определенные должности. Сейчас все стало гораздо проще. Отменено требование по получению специального разрешения. Оно больше не понадобится и работникам культуры, которые приезжают с концертами в Беларусь, - рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун.

В документе определили профессии рабочих и должности служащих, на которые иностранцев можно приглашать без учета национального рынка труда.

- Потребность нанимателей по профессиям, которые включены в этот перечень, составляет более 15% от всей потребности по стране. Для привлечения на них иностранцев нанимателю не требуется получения специального разрешения, - пояснил заместитель начальника отдела рынка труда Министерства труда и социальной защиты Максим Флоринский.

В перечне - пять профессий рабочих и столько же должностей служащих: водитель авто, слесарь-ремонтник, тракторист-машинист сельхозпроизводства, швея, электромонтер, врач, медсестра и медбрат, фельдшер, ветврач и инженер. В следующем году этот список пересмотрят с учетом новых потребностей рынка труда.

Не чувствую себя чужим

Сейчас в Беларуси работает около 11 тыс. иностранцев. Ряд из них обладают высокой квалификацией и сочетанием знаний, которое непросто найти у белорусских специалистов. Например, когда на Минском молочном заводе №1 искали начальника отдела по диверсификации внешних рынков, то одним из основных требований было знание арабского языка. Башар Мохамад, который 17 лет назад приехал из Сирии и преподавал в БГУ не только на факультете международных отношений, но и на филологическом, владел этим языком в совершенстве.

- Я окончил филологический университет по специальности "философия и социология" в университете Дамаска, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы защитил магистерскую, а через несколько лет и кандидатскую на тему "Культурная оппозиция "Запад-Восток" в русской социально-философской мысли первой половины XX века". В БГУ преподавал арабский язык и французскую литературу. Однажды в интернете обнаружил вакансию, связанную с экспортом продукции и знанием арабского языка. Решил отослать резюме. Мне дали шанс, но преду­предили: наука и развитие бизнеса, диверсификация производства - вещи абсолютно разные, поэтому на первых порах может быть очень сложно. Но я попробовал, действовал шаг за шагом, стало что-то получаться. Работаю на заводе четыре с половиной года. Хочу верить, что в сегодняшнем успехе предприятия (а мы экспортируем продукцию в 33 страны) есть и мой вклад. В Беларуси никогда не чувствовал себя иностранцем. Это очень высококультурная цивилизованная страна, где уютно и спокойно. Здесь живет народ, ценности и мировоззрение которого я разделяю. В отличие от Запада белорусы тяготеют к традиционным ценностям, как и я, - рассказал Башар.

Хорошие условия для профессионального развития

Врач-рентгенолог Минского городского клинического онкологического центра Нельсон Огенваре Акпорхуархо родом из Нигерии. Приехал в нашу страну на учебу. После окончания Белорусского государственного медуниверситета отучился еще и в БелМАПО по специальности "лучевая диагностика". Клиническую ординатуру проходил в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова.

- После получения диплома проблем с трудоустройством не испытывал, был даже выбор - Минск или Боровляны. Еще во время учебы в клинической ординатуре подыскивал себе работу. Знал, что для этого требуется вид на жительство, поэтому заранее подал документы в соответствующие инстанции. Их рассматривали достаточно долго, но все завершилось благополучно. Теперь я - врач-рентгенолог Минского онкоцентра, - с гордостью говорит Нельсон.

Он отметил, что коллеги приняли молодого специалиста очень дружелюбно и помогали вникнуть в нюансы работы, ведь большого опыта у врача из Нигерии не было.

- В том числе и благодаря им я смог все свои теоретические знания перенести на практику. Со временем хочу попробовать себя не только в диагностике, но и в рентгенэндоваскулярной хирургии. Это один из наиболее перспективных и динамически развивающихся разделов современной медицины. Такие хирургические вмешательства выполняются на высокотехнологичном рентгеновском оборудовании, они минимально инвазивны и травматичны. В принципе моя мечта осуществима, ведь в Беларуси созданы хорошие условия для профессионального развития медиков. Например, чтобы освоить рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения, нужно пройти переподготовку в БелМАПО, - объясняет врач.

Он уверяет, что для иностранцев наша страна очень комфортная и перспективная. Не зря ведь ряд земляков Нельсона остались здесь и работают в разных сферах: строительной, IT, медицине.

Елена НИКОЛАЕВА,

фото предоставлены собеседниками,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси