ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2016, 20:18

Иран заинтересован в полномасштабном культурном взаимодействии с Беларусью

19 октября, Тегеран /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Иран заинтересован в полномасштабном культурном взаимодействии с Беларусью. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель президента Организации культуры и исламской связи с зарубежными странами Аббас Хамеяр.

Беларусь и Иран разработали и планируют подписать документ о культурном сотрудничестве. "Подготовка такого документа свидетельствует о заинтересованности двух сторон в перспективах тесных контактов в области культуры", - считает заместитель президента организации. Речь идет о сотрудничестве по различным направлениям - искусство, кинематография, музыка, театр. Заместитель президента подчеркнул, что иранский кинематограф имеет свой национальный стиль и вместе с тем впитывает лучшие достижения зарубежных коллег. "Поэтому сотрудничество с белорусскими кинематографистами было бы очень интересным", - считает Аббас Хамеяр.

Он обратил внимание на тот факт, что творчество персидских поэтов настолько популярно в мире, что стало достоянием мировой сокровищницы. "Здесь также имеется широкое поле для совместного новаторского творчества", - убежден заместитель президента.

"У Ирана нет запретных линий в культурном сотрудничестве с Беларусью - мы готовы к самым разноплановым и интересным проектам", - сказал он, обратив внимание, что имеются хорошие перспективы для взаимодействия в образовательной и туристической сферах.

"Ирану надо крепче дружить с Беларусью. Два месяца назад я посетил вашу страну и ощутил большой интерес белорусов, особенно молодежи, студентов, к иранской культуре. Такой же интерес с иранской стороны к белорусской культуре", - сказал Аббас Хамеяр.

Он подчеркнул, что был впечатлен красотой Беларуси и столицы. "Мне понравилась Национальная библиотека, где богато представлено книжное наследие страны. Поездка в Минск произвела на меня глубокое впечатление, гостеприимство белорусов, их образованность и высокий уровень культуры", - отметил Аббас Хамеяр.

Иранская Организация культуры и исламской связи с зарубежными странами занимается налаживанием культурных контактов на международном уровне. Она имеет 83 представительства в 63 странах мира, в том числе в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси