ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 12:44

Исаченко: все отрасли реального сектора экономики Могилевской области демонстрируют рост

Анатолий Исаченко . Фото из архива
Анатолий Исаченко . Фото из архива

27 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. По итогам 11 месяцев все отрасли реального сектора экономики Могилевской области демонстрируют рост. Об этом сообщил председатель облисполкома Анатолий Исаченко во время заседания областного исполнительного комитета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На повестку было вынесено два вопроса - социально-экономическое развитие региона и проект областного бюджета в 2024 году. "Благодаря консолидации усилий внутри области, расширению партнерских отношений с дружественными нам странами экономика региона демонстрирует восстановительную динамику, - подчеркнул он. - Ситуация остается управляемой: по итогам 11 месяцев текущего года все отрасли реального сектора экономики демонстрируют рост. Абсолютное большинство предприятий работает в штатном режиме. Значительно активизировал работу строительный комплекс, как результат - планомерный рост валового регионального продукта, который с начала года прибавил более чем на 8% и достиг отметки 101,6%. То есть восстановительная динамика есть, несмотря на складывающуюся ситуацию, хотя я считаю, этого недостаточно - мы можем больше".

По словам губернатора, принятые меры по переориентации и поддержке экспорта позволили сохранить положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Кроме того, в области выполняется основная целевая задача на текущий год - повышение уровня благосостояния населения на основе сбалансированного экономического роста. Обеспечивается запланированный рост как номинальной - 119%, так и реальной заработной платы - 119,3%.

"Вместе с тем имеется ряд вопросов, которые нам предстоит решить в наступающем году, - продолжил Анатолий Исаченко. - В соответствии с принятым указом главы государства от 2 октября 2023 года №307 в качестве важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2024 год определены валовый внутренний региональный продукт с темпом роста 103,8%, инвестиции в основной капитал - 103,9%, экспорт товаров и услуг - 107,6%, реально располагаемые денежные доходы населения - 103,5%. Перед областью стоят еще более напряженные задачи: темп роста ВРП - 103,9%, номинальной заработной платы - 112,2%, или 4,4% в реальном исчислении, инвестиций - 103,9%, совокупное поступление доходов в бюджет - 109,5%".

По словам главы региона, ключевая цель на 2024 год - мобилизация имеющихся ресурсов для обеспечения устойчивости экономики и роста благосостояния населения. Для ее достижения предусматривается решение ряда основных задач, в том числе повышение уровня реально располагаемых денежных доходов населения. "При этом хочу отметить, что инфляция ограничена на уровне не более 6%, - уточнил он. - Это очень серьезная задача, и нам с вами предстоит ее выполнять. Для этого необходимо обеспечить соответствующую экономическую основу, из которой вытекает наращивание производства продукции. Принципиально важно, чтобы произведенный товар шел не на склады, а находился у потребителя, в том числе на внешних рынках. Необходимо не забывать о расширении внутреннего спроса прежде всего за счет реализации комплекса мер по импортозамещению. Неизменной остается задача по привлечению инвестиций, ведь это основа развития. При этом персональной задачей председателей рай- и горисполкомов является реализация поручения главы государства - один район, один проект".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси