ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 16:47

Искусственный интеллект, биотехнологии, электротранспорт. НАН ставит амбициозные задачи на будущее

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал журналистам о планах белорусских ученых на будущее, передает корреспондент БЕЛТА.

"95-летие НАН - знаменательная дата. Академия наук - это уже бренд нашей страны. Это очень результативная по всем направлениям, процветающая организация. И все это благодаря комплексной поддержке главы государства. Он ставит задачи и интересуется результатами, вникает в проблемы. Ученые чувствуют ответственность. Мы постоянно достигаем новых результатов во всех областях - от космоса до сельского хозяйства", - сказал Владимир Гусаков.

Он отметил, что достижения НАН признаны и за рубежом, она является базовой организацией для Международной ассоциации академий наук. "Мы получили поздравления с юбилеем от целого ряда стран, даже США", - обратил внимание председатель Президиума НАН.

"На будущее мы ставим еще более амбициозные задачи. На базе искусственного интеллекта и цифровых технологий сейчас должно быть обеспечено развитие всех отраслей. Мы уже говорим о безлюдном производстве - изготовлении деталей, машин, механизмов без участия людей. Искусственный интеллект - это программное обеспечение, и оно у нас свое. Это тоже одна из задач, которые ставил перед нами глава государства, - чтобы мы максимально ушли от импорта, были самодостаточными. В машиностроении у нас свое ПО, при разработке умных систем для разных отраслей - тоже. В будущем мы тоже не должны отставать от ведущих брендов мира. Ставлю задачу ученым, чтобы мы были в тренде, на уровне мировой науки, а где-то задавали тон на опережение", - подчеркнул председатель Президиума НАН.

По его словам, в мире наиболее бурно развиваются IT-сфера и биотехнологии, и в этих сферах НАН активно работает. Актуальны и темы новых материалов, электротранспорта, медицины, фармации, селекции, а также многие другие.

Сегодня в Национальной академии наук проходит торжественное собрание научной общественности, посвященное 95-летию НАН Беларуси. Около 30 лучших ученых сегодня получат награды от Национальной академии наук и различных министерств и ведомств.

К 95-летию НАН организована выставка "Искусственный интеллект в Беларуси". Также сегодня можно ознакомиться с экспозициями гуманитарного профиля: археологической, выставкой современных книжных изданий, выставкой литературы, посвященной истории Академии наук.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси