ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 21:10

Исполнение решения районного суда приостановлено после личного приема Шведа

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Андрей Швед дал ряд поручений по результатам личного приема граждан, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

На прием к руководителю надзорного ведомства обратились несколько человек. Одна из заявительниц была не согласна с ранее вынесенными судебными решениями по спору между ней и коммунальным предприятием. Районный суд признал недействительным договор аренды жилья и вынес решение о выселении семьи ответчицы из занимаемой квартиры без предоставления другого жилого помещения. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

"В настоящее время надзорная жалоба заявительницы принята к производству - исполнение решения суда первой инстанции приостановлено", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Другой заявитель обратился по вопросу взыскания денег с индивидуального предпринимателя, с которым он в июле 2020 года заключил письменный договор на оказание строительных услуг и в счет предоплаты передал часть суммы. Мужчину не устроило качество работ, он потребовал от предпринимателя вернуть деньги, на что получил отказ. По результатам рассмотрения искового заявления суд выдал исполнительный лист. Ведется работа по исполнению документа в отношении должника. Кроме того, в отношении ИП расследуется возбужденное прокуратурой в мае 2022 года уголовное дело о мошенничестве.

Всем заявителям Андрей Швед дал предметные ответы и подробно разъяснил нормы законодательства. Генеральный прокурор поручил досконально изучить материалы гражданских дел и при наличии оснований принять меры по защите прав граждан. При этом в рамках уголовного дела о мошенничестве генпрокурор поручил обеспечить защиту прав и законных интересов заявителя. Отдельные доводы граждан будут проверены с выездом на место.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси