ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 08:35

Исполнилось 60 лет со дня основания БГУИР

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 60 лет со дня основания Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Свою историю БГУИР начал 15 марта 1964 года, когда постановлением Совета Министров БССР был открыт Минский радиотехнический институт (МРТИ). Он начинался с двух факультетов дневного обучения - радиотехнического и факультета автоматики и вычислительной техники, а также общетехнического факультета в составе двух отделений - вечернего и заочного. Из разных городов СССР в МРТИ были приглашены ведущие специалисты, которые возглавили кафедры. В 1964 году в институте обучалось 2,5 тыс. студентов.


За десять лет количество студентов выросло до 5,2 тыс. человек. Работали уже три факультета дневного обучения: конструирования и технологии радиоэлектронной аппаратуры; радиотехники и электросвязи; автоматики и вычислительной техники.

В начале 90-х годов МРТИ стал крупнейшим вузом страны, на долю которого приходилось до 95% студентов радиотехнического профиля. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №786 от 16 ноября 1993 года Минский радиотехнический институт был преобразован в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

К 2000 году в университете функционировали 8 факультетов, 35 кафедр. Профессорско-преподавательский состав насчитывал 702 человека. Контингент студентов составил более 8,2 тыс. человек. Обучение студентов осуществлялось по 17 специальностям.

В этот период университет взял курс на информатизацию всех направлений деятельности. В 2001 году был создан Центр информатизации и инновационных разработок. Утверждена концепция интегрированной информационной системы (ИИС) БГУИР.


В 2001 году в университете была открыта магистратура. В 2002 году был создан Центр дистанционного обучения и впервые в нашей стране начато дистанционное обучение. В 2010 году в университете начал работу первый в Республике Беларусь студенческий бизнес-инкубатор в сфере IT-технологий.

За годы своего существования университет оказал значительное влияние на развитие науки, образования и промышленности страны. ВУЗ является базовым учреждением высшего образования Беларуси и стран СНГ в области информатики, радиотехники и электроники. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники сегодня - это крупный научно-образовательный центр, располагающий кадровым, научным, методическим потенциалом, современной лабораторной базой и разветвленной учебно-научной инфраструктурой, всеми необходимыми условиями для учебно-воспитательного процесса, научных исследований, достойной организации труда, быта и отдыха. Научные школы БГУИР являются признанными лидерами отечественной и мировой науки в области информатики и радиоэлектроники, что позволяет осуществлять подготовку кадров высшей научной квалификации, успешно развивать фундаментальные и прикладные исследования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси