ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 18:43

Историк о назначении Машерова руководителем БССР: за него проголосовала вся партийная элита Беларуси

Александр Гужаловский
Александр Гужаловский

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев видел руководителем Беларуси Тихона Киселева, но вся партийная элита Беларуси проголосовала за выдвижение Петра Машерова. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного университета Александр Гужаловский.

Историк рассказал о послевоенном периоде в истории Беларуси, когда к руководству пришли партизанские элиты - руководители, которые в годы войны были участниками партизанского движения. "Действительно, было много бывших партизан. Но, собственно, а кто, если не они? Они были победителями в войне. Кроме того, это были белорусы, люди, которые здесь родились. Конечно, в руководстве были не только они, но участников партизанского движения было много", - сказал Александр Гужаловский.

Как отметил историк, партия была построена по принципу демократического централизма, и слово "централизм" в этом словосочетании было главным. "Дисциплина была жесткая, и приказы высшего руководства нужно было выполнять", - подчеркнул он.

Возвращаясь к вопросу о бывших партизанах в руководстве БССР, историк напомнил о личности Петра Машерова, который в годы войны стал Героем Советского Союза за партизанскую деятельность. "Когда Мазурова забрали в Москву, Брежнев видел руководителем Беларуси Тихона Киселева, который, как и Петр Машеров, был секретарем ЦК Компартии Беларуси. Но вся высшая белорусская партийная элита выдвинула Машерова, и Брежнев согласился с мнением партийного большинства Беларуси. Поэтому Машеров в определенном смысле действительно народный белорусский лидер. Не назначенный по указке Москвы, а выдвинутый местными элитами", - констатировал Александр Гужаловский.

Александр Гужаловский также рассказал, какой стиль правления был у первых секретарей ЦК Компартии Беларуси Кирилла Мазурова и Петра Машерова.

"Леонид Брежнев был сибаритом, он любил красивую жизнь. А у Петра Машерова был совершенно другой стиль, как и у Кирилла Мазурова, кстати. У него был и другой стиль руководства. Он вникал во все проблемы. Когда малые и большие руководители Беларуси видели вертолет Ми-8, они знали, что это летит Машеров. На нем он летал проверять, как проходят посадки, уборки, осушения и так далее", - сказал Александр Гужаловский.

Похожий стиль руководства был у Кирилла Мазурова, добавил историк. Он рассказал о книге воспоминаний бывшего мэра Минска Василия Шарапова, в которой в том числе упоминаются стиль руководства Мазурова. "Если речь идет о руководстве Мазурова, то в книге упоминается, что Мазуров отказался от частного дома в центре Минска. Он сам сидел за рулем своей служебной "Чайки", и его рабочий день начинался с объезда Минска. Это был скромный человек, который оставил после себя хорошую память", - отметил Александр Гужаловский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси