ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 22:00

Историк о реакции союзников по Антанте на Брестский мир

Скриншот видео
Скриншот видео

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о том, как извне пытались влиять на революционные процессы.

Отвечая на вопрос о том, пытались ли влиять на революционные процессы в России извне, Сергей Александрович отметил: "Влиять они пытались. Но 26 октября 1917 года, буквально на второй день советской власти, был издан декрет о мире. Большевистский декрет (первые советские законы назывались декретами, они имели скорее ни столько законодательный, сколько пропагандистский характер), где было указано, что советское правительство выступает за немедленный мир без аннексий и контрибуций. Это был своеобразный удар в спину союзникам по Антанте".

"Естественно, этим воспользовалась и немецкая сторона. Никто из союзников, конечно же, большевистское правительство в этом плане не поддержал. Брестский мир, который начали большевики, союзники по Антанте называли сепаратным в прямом смысле этого слова, потому что он происходил вне соглашений с союзниками. А Россию и привлекали в Первую мировую войну именно с таким дальним взглядом на то, что это будет надежный союзник с многомиллионной армией, который будет сражаться в том числе и за общие интересы Антанты. И событие, которое произошло, конечно, было не на руку, мягко сказать, союзникам - Англии и Франции", - сказал историк.

Он обратился и к тому, как внешние события повлияли на Беларусь: "Если брать конкретно Беларусь, то внешние события повлияли больше, когда произошла революция в Германии. Что будет мировая революция, ожидали, но то, что так внезапно... В ноябре 1918 года с восстания моряков в Киле развилось событие и пошла дальше революция, и пала Германская империя, была создана Веймарская республика. Здесь проблема была в том, что, уходя, немцы дали возможность прийти назад большевикам в Беларусь, но в то же время высвободили Польшу, где развернулись свои национальные движения (они были и до того, но сейчас свободные территории и они начали развиваться очень быстро). И к 1 декабря 1918 образовалось польское государство, которое уже в апреле 1919 начало наступление на Социалистическую Советскую Республику Беларусь в целях восстановления Речи Посполитой в рамках 1772 года. Четыре с половиной месяца - и у них уже армия, обмундирование, оружие. Все, естественно, с поддержкой Франции, Бельгии, Англии".

Сергей Александрович подчеркнул, что основные игроки с арены никуда не делись. "Союзники, которые поняли, что большевики действительно заключат мир без аннексий и контрибуций, и царские долги советское правительство выплачивать не будет, сделали ставку на поддержку контрреволюционных сил, и французская эскадра прибыла в Одессу, англичане высадились в Мурманске, Архангельске, американцы с японцами - на Дальнем Востоке, английский десант был в Баку. Ставка была на белых генералов, которые обещали за помощь, в первую очередь материально-техническую, оплату царских долгов", - сказал историк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси