ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 10:34

Историк рассказал, почему испортились отношения Хрущева и Мазурова

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и первого секретаря ЦК Компартии Беларуси Кирилла Мазурова испортились во время проведения "кукурузной" кампании Хрущева. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного университета Александр Гужаловский.

"Если говорить о взаимоотношениях белорусского и московского руководства, а именно Мазуров и Хрущева, то у меня сложилось ощущении, что они испортились во время проведения "кукурузной" кампании Хрущева. Хрущев съездил в Америку, посмотрел на огромные урожаи кукурузы и, будучи человеком импульсивным, начал активно сажать ее по всему Советскому Союзу. Потом это породило десятки анекдотов, кукурузу называли Кукуруза Никитична. Даже самолет-кукурузник Ан-2 получил такое название, потому что опылял эту самую кукурузу", - сказал Александр Гужаловский.

В то же время, отметил историк, Кирилл Мазуров, будучи хозяйственником, понимал, что климат в Беларуси для кукурузы является не самым подходящим. "Он всячески сопротивлялся, чем вызывал недовольство Хрущева. Уже в 1962 году произошел открытый конфликт Мазурова и Хрущева. Это произошло в Беловежской пуще, когда Хрущев приехал на охоту, которую очень любил. Естественно, его сопровождал Мазуров. И Хрущев начал развивать идею разделения партийных органов на сельскохозяйственные и промышленные. И у них произошло открытое столкновение, которое привело к тому, что Хрущев уехал из Беловежской пущи, не попрощавшись и прекратив общение с Мазуровым", - подчеркнул он.

По словам Александра Гужаловского, позже Мазуров писал в своих воспоминаниях, что с Хрущевым можно было спорить и что-то ему объяснять. "Но в 1960-е годы, к концу своего правления, Хрущев начал болеть звездной болезнью и слушал только себя. В результате на октябрьском пленуме 1964 года Мазуров, среди прочих руководителей союзных республик, выступал против Хрущева и в пользу смены руководства. Это тоже сыграло свою роль в снятии Хрущева с должности", - подытожил историк.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси