ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2024, 20:00

Историк: за неверные решения люди расплачиваются кровью, как сейчас жители восточной Украины

Скриншот видео
Скриншот видео
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За неверные решения люди расплачиваются кровью, как сейчас жители восточной Украины. Такое мнение высказал историк Евгений Спицын в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.
Евгений Спицын подчеркнул, что урок истории, которые многие до сих пор не могут усвоить, прост: за свои неправильные решения люди расплачиваются кровью.

"Сейчас у нас (в России. - Прим. БЕЛТА) выборы президента, и многие ведь не задумываются, что на самом деле эти события носят судьбоносный характер, потому что от твоего неверного решения, неверного решения твоего соседа или членов твоего коллектива, твоей семьи в каком-то будущем - недалеком или отдаленном - люди будут расплачиваться такой же кровью, как сейчас расплачиваются жители восточной Украины", - подчеркнул историк.   


По его мнению, точно так же люди сегодня расплачиваются за принятые в 1991 году решения и за ту политику, которую проводил Горбачев с 1987 года - с январского пленума, давшего старт перестройке. В своей новой книге историк как раз публикует две записки Александра Николаевича Яковлева Горбачеву, которые он написал еще в декабре 1985 года.  Первую записку о политической реформе он отправил тогда же, а вторую побоялся отдать сразу и направил ровно через год, когда опять вернулся в аппарат ЦК, из которого был изгнан в 1973 году по воле Брежнева, и стал секретарем ЦК, т.е. "главным по тарелочкам в высшем руководстве партии".  

"И там (в записках Яковлева. - Прим. БЕЛТА) сознательно было прописана прям по пунктам программа разрушения советского государственного строя, наших общественных отношений, которая с блеском была реализована Горбачевым. А потом нам говорят, что никакого плана перестройки не было - был, причем попунктный", - заверил историк.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси