ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 13:01

Историк: за счет косыгинской реформы около 30 белорусских предприятий заметно увеличили прибыль

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За счет косыгинской реформы около 30 белорусских предприятий заметно увеличили прибыль. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного университета Александр Гужаловский.

"В 1965 году около 30 предприятий Беларуси работали по новым методам хозяйствования косыгинской реформы. И уже тогда это дало положительные результаты. То есть "золотая пятилетка" началась одновременно с косыгинской реформой. К сожалению, в 1966-1967 годах началась пробуксовка реализации этой реформы. Она была связана с привнесением либеральных, капиталистических начал в советскую экономику. Но в основе экономика была социалистической, и скрестить это, наверное, было невозможно", - сказал Александр Гужаловский.

Историк отметил, что сразу появились лидирующие предприятия, такие как Минский тракторный завод, на котором в 1966 году прибыль увеличилась примерно на 30% с прошлого года. Это стало возможным в том числе за счет введения новых экономических механизмов. Таких предприятий в Беларуси было около 30. Вместе с тем, констатировал Александр Гужаловский, были и убыточные предприятия. "Встал вопрос, что делать с предприятиями, которые из года в год не приносили прибыли. Капиталист бы просто их закрыл. А что делать с рабочими, которые трудятся на этих предприятиях? Это бы повлекло за собой безработицу. А ведь совсем недавно с трибуны XXII съезда Никита Сергеевич Хрущев пообещал, что нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме", - напомнил историк.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси