ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2023, 20:23

Иван Миско завершает работу над памятной доской в честь космонавта Олега Новицкого

Иван Миско
Иван Миско

12 апреля, Минск /Валерия Гаврукович - БЕЛТА/. Скульптор, заслуженный деятель искусств Беларуси, народный художник Беларуси Иван Миско завершает работу над памятной доской, которая будет помещена в школе, где учился космонавт Олег Новицкий. Об этом скульптор рассказал зрителям документального фильма "Вселенная Ивана Миско" после его презентации на киностудии "Беларусьфильм", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас я жду приезда самого Олега Новицкого, чтобы окончательно завершить работу над памятной доской и провести торжественное открытие", - сказал Иван Миско.

Скульптор сообщил, что также трудится над проектом к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, которое будет отмечаться в следующем году. Однако он не стал раскрывать детали. "Я стараюсь никому не показывать то, что сегодня разрабатываю. Не хочу, чтобы мне кто-то помогал, подсказывал или учил", - заметил Иван Миско.

Он поблагодарил авторский коллектив фильма "Вселенная Ивана Миско" за созданную кинокартину. "Я увидел в этих кадрах большую правду, но далеко не все было сказано. У меня собралось слишком много материала. Жаль, что в фильм не вошли истории про мое поступление в училище, про службу в Забайкалье, а также рассуждения с космонавтами", - посетовал он.

На вопрос, хотел бы он сам стать космонавтом, скульптор ответил, что предпочитает ходить по земле. "Космонавт - нелегкая профессия. Как-то Владимир Коваленок сказал мне: "Очень жаль, что не показывают правду о космосе". Все думают, что это легко: полетел, получил звезду и звание героя, но это очень сложный путь", - подчеркнул Иван Миско.

Сквозной линией творчества Ивана Миско остается космическая тема. Он автор целой галереи скульптурных портретов выдающихся представителей этой профессии. Среди них едва ли не все космонавты бывшего Советского Союза, а также белорусские космонавты Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. Ивану Миско позировали многие участники интернациональных экипажей - представители Польши, Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Сирии, Великобритании, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии. Практически с каждым из них Иван Миско знаком лично.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси