ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 12:02

Иванец: есть необходимость унификации норм оценок на ЦЭ и в школе

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Есть необходимость унификации и критериев оценки по результатам централизованного экзамена, и тех норм оценок, которые используются в настоящее время в школе. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во всех регионах и в Минске по централизованному экзамену наблюдаются очень ровные результаты. Это говорит о том, что у нас сегодня общее среднее образование находится не просто на высоком уровне, но является доступным, то есть не зависит от того, учится ребенок в малокомплектной сельской школе либо он выпускник столичной гимназии либо лицея. Здесь мы видим необходимость продолжать работу в этом направлении в части унификации и критериев оценки по результатам централизованного экзамена и тех норм оценок, которые используются в настоящее время в школе. Это будет создавать понятную, ясную, благоприятную картину для детей и родителей четкого понимания, какая система оценок в школе, какая система оценок, которые они получают на централизованном экзамене", - рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что глубинный анализ результатов централизованного экзамена показывает, что структура и содержание заданий ЦЭ полностью соответствовали школьной программе. "Это позволило нам решить целый ряд вопросов. Один из них - это достаточно высокие результаты. Мы сегодня проанализировали средние баллы ЦЭ по всем предметам по стране, они составили 60-65 баллов. Это очень хороший, высокий результат", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси