ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 13:23

Иванец рассказал о приоритетах в присуждении премии Союзного государства молодым ученым

Фото Минобразования
Фото Минобразования
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Беларуси Андрей Иванец на экспертно-медийном форуме "Союзное государство. Научный прорыв" ко Дню единения народов Беларуси и России рассказал о приоритетах в присуждении премии Союзного государства молодым ученым, передает корреспондент БЕЛТА.

"На острие звучала тематика космоса, и очень примечательно, что первая белоруска сегодня находится в космосе, - сказал он. - Хочу отметить, что в прошлом году мы запустили на орбиту вместе с нашими российскими коллегами второй образовательный спутник. И это тоже очень важный образовательный проект, потому что он реализуется силами молодых ученых Белгосуниверситета, других университетов. Очень важно то, что он ежедневно используется в образовательных целях: фактически все ребята с факультета радиофизики и электроники его используют в этой повседневной жизни. Думаю, что это очень важное направление".


По словам министра, второе направление - новый материал. "Сегодня фактически развитие каждой отрасли, о которых говорили, - освоение Арктики, судо- и авиастроение - без разработки новых материалов и усовершенствования их свойств практически невозможно. Поэтому уверен, что и здесь наши молодые ученые смогут представить свои разработки и проекты для того, чтобы поучаствовать в конкурсе. Ну и науки о жизни (биомедицинские технологии, био- и химические технологии) тоже сегодня находятся в приоритете. Нам будет что оценить и посмотреть с точки зрения первых претендентов на лауреатство в этом высоком значимом конкурсе Союзного государства", - заключил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси