ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 19:03

Иванец: в Беларуси созданы все условия для поддержки и воплощения идей молодых ученых

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для поддержки и воплощения идей молодых ученых. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец во время республиканского собрания научной общественности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государством созданы все необходимые условия, чтобы не только воплощать в жизнь идеи, разработки уже состоявшихся ученых, но и осуществлять поддержку молодежи. Для этого назначаются стипендии Президента аспирантам, молодым ученым, выделяются гранты", - сказал Андрей Иванец.


Он подчеркнул, что перед учеными всегда стояли очень важные и сложные задачи, которые необходимо решать для развития экономики, общества и страны в целом. "Сегодня мы по праву гордимся разработками белорусских ученых, которые воплощаются в жизнь. Очень красноречиво достижения белорусской науки были продемонстрированы в прошлом году на выставке "Беларусь интеллектуальная". Она показала не только достижения фундаментальной науки, но и конкретные прикладные результаты, которые используются в экономике. Представители вузовской, академической, отраслевой науки вместе, в тесной связке решают задачи, которые ставит перед нами наш Президент", - отметил министр.

В Национальной библиотеке Беларуси сегодня прошло республиканское собрание научной общественности, в ходе которого вручались награды представителям академической, вузовской и отраслевой науки, внесшим наиболее значимый вклад в развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности.

На протяжении дня в холле библиотеки работала выставка достижений отечественной науки. Были представлены сотни разработок от учреждений и организаций НАН Беларуси, Министерства образования, Государственного военно-промышленного комитета, Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также резидентов технопарков.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси