ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 20:15

Иванец: в эту приемную кампанию особое внимание уделено одаренным и мотивированным молодым людям

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эту приемную кампанию особое внимание уделено одаренным и мотивированным молодым людям заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.

"В эту выпускную кампанию вся система образования сдавала экзамен - это введение централизованного экзамена. И по поручению главы государства было проведено много встреч, опросов среди учащихся и родителей, педагогов, насколько удачно он прошел, насколько он был воспринят. Хотел бы отметить, что подавляющее большинство и ребят, и родителей очень положительно восприняли введение централизованного экзамена. В первую очередь потому, что все находятся в равных условиях. Это очень важный аспект, потому что справедливость и уверенность именно в правильном отборе, конкурсном отборе ребят не только при окончании школы, но и при поступлении в учреждения высшего образования, - это очень чувствительная тема", - рассказал Андрей Иванец.

Второй немаловажный аспект, подчеркнул министр, что в этом году, кроме централизованного экзамена, у абитуриентов была возможность без экзаменов поступить в университеты. "Это дополнительная траектория для одаренных. Более 4 тыс. студентов поступили в наши вузы в этом году без экзаменов. Согласитесь, достаточно серьезная, внушительная цифра. Почти 3 тыс. медалистов пришли в наши университеты и чуть менее тысячи ребят - обладатели красных дипломов, которые окончили колледжи. Это говорит о том, что в эту приемную кампанию мы уделили особое внимание каждому одаренному, каждому мотивированному молодому человеку. Потому что в этом году мы практически на треть увеличили набор на целевую форму обучения", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси